Владельцев гладкоствольных ружей обяжут сдавать экзамен

Для восьми тысяч охотников Новосибирской области могут наступить нелегкие времена. В Госдуму внесли закон, согласно которому владельцы гладкоствольного оружия должны будут сдавать дополнительные экзамены раз в пять лет.

Сегодня демонстрировать навыки прицельной стрельбы и проходить медкомиссию раз в пятилетку обязаны только держатели травматического оружия. По мнению преподавателя огневой подготовки Юсуфа Мемешева то, что  правила до сих пор не распространяются на владельцев огнестрела, недоразумение.

«Даже мы, преподаватели, должны каждые пять лет проверять свои знания, сдаем определенные экзамены. Я думаю, что это обязательно, потому что человек за пять лет утрачивает какие-то позиции, знания. И потом, у нас меняются законы», - говорит преподаватель огневой подготовки Юсуф Мемешев.

В последнее время немало случаев, когда в руки неадекватных граждан попадали  охотничьи ружья. Новосибирскую область весной потрясла история барабинского студента. Полтора года назад в Калининском районе Новосибирска неприязненные отношения бывших возлюбленных закончились выстрелами и смертью. При попадании из огнестрельного гладкоствольного оружия шансов сохранить здоровье и жизнь очень мало. Еще один довод инициаторов переподготовки -  спустя продолжительное время после оформления ствола, легко потерять бдительность.

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»

«В Новосибирской области около 16 тысяч владельцев оружия. Из них более половины - владельцы гладкоствольного оружия. Проходит время, люди иногда выезжают на охоту, кто-то не выезжает. Возникает незнание закона. Поэтому, я считаю, это неплохая инициатива», - рассказал директор стрелкового центра Павел Сорокотягин.

А вот по мнению юристов, сегодня оборот оружия и так излишне урегулирован

«Это может привести к тому, что часть оружия просто уйдет в тень. Люди не станут продлевать, не станут избавляться, как это бывает: якобы утеряно оружие, но на самом деле оно потом может всплыть в самых разных ситуациях», - говорит адвокат Денис Садовский.

По данным статистики, сегодня в России на руках у населения четыре с половиной миллиона единиц гладкоствольного оружия. Если каждый владелец придет на переподготовку, то это увеличит очереди в отделы лицензирования в несколько раз. Меж тем, едва ли кто -то станет спорить, что ружье в доме гражданина, страдающего хроническим алкоголизмом - серьезная угроза для общества.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент