Вероятность негативных последствий прививки от COVID-19 прокомментировал вирусолог

Фото VN.RU
Массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции продолжается в России. В регионах активно обсуждается вероятность обязательного применения вакцин для отдельных категорий граждан, при этом наиболее популярная вакцина «Спутник V» была зарегистрирована только год назад. Могут ли прививки навредить в будущем, что будет происходить с организмом через 5-10 лет?

Этот вопрос корреспонденты VN.RU задали вирусологу, научному сотруднику Новосибирского государственного университета Маргарите Романенко. Если у человека нет медотвода или крайнего патологического состояния или острой болезни, прививки в условиях эпидемии ставить необходимо, считает вирусолог.   

«100% вам никто никогда не скажет, что не будет никаких отдаленных последствий, — прокомментировала Маргарита Романенко. — Если препарат не использовался 5-10 лет на большой выборке людей, так сказать мы не можем». В обстоятельствах эпидемии логичнее не загадывать на 10 лет вперед, а сравнивать риск побочных эффектов применения вакцин, температуру, недомогание, и риск заболеть COVID-19, попасть в стационар и получить серьезные осложнения, говорит вирусолог. «Про инфекцию COVID-19 мы уже сейчас знаем, что последствия есть, знаем, что есть долгий постковидный синдром, есть искажение когнитивных функций, вирус действует на нервную систему и вообще на все системы организма. Осложнения могут идти по всем фронтам — это то, что мы точно знаем», — продолжает вируслог. Будут ли какие-то отдаленные последствия применения прививки от COVID-19 — скорее всего нет, комментирует вирусолог. «Используя другие вакцины на основе аденовируса, а они применяются с 90-х годов, мы не видим никаких отдаленных последствий», — комментирует Маргарита Романенко. Напомним, что массовая вакцинация от COVID-19 в Новосибирской области проводится несколькими видами вакцин, но препарат «Спутник V», как и в целом в России, является наиболее популярным. По состоянию на 11 августа прививки от коронавируса поставили уже 619 180 жителей региона. Завершили курс вакцинации 518 696 человек.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент