В траншею между сугробами превратилась дорога от Бердска до дачного поселка

Жителя одного из дачных поселков Бердска в последний путь провожали на санках и снегоходе - иначе выбраться невозможно. По улице Водозаборная не смогли проехать ни скорая, ни МЧС. Съемочная группа ОТС добиралась до места с огромным трудом целые сутки.

Местные жители уже окрестили это направление «дорогой жизни». Тропу не чистят неделями, и все, что смогла сделать муниципальная техника в понедельник - это рукава, где с трудом могут разъехаться два автомобиля. Коммунальщики советуют жителям купить снегоход или же совсем воздержаться от поездок за город.

Если некоторые дачники действительно могут перезимовать в городе, то людям с постоянной пропиской деваться некуда. Жители поселков в буквальном смысле оторваны от  города: проехать здесь не могут ни медики, ни спасатели.

- 26 февраля поступил сигнал, что стало плохо человеку в дачном поселке «Вега-4». Выехали скорая и МЧС, но добирались около двух-трех часов, и человек за это время уже умер, - рассказывает жительница СНТ «Мечта» Елена Аргенская.

Вывезти умершего смогли только на санках, дальше - на снегоходе до следующего дачного общества, где ждала ритуальная служба. На прошлой неделе дорогу дважды чистили частным трактором. Местный житель потратил на это 18 тысяч, а после попросил  компенсацию от соседей. Однако вместо благодарности ему грозит заявление в прокуратуру за несанкционированный денежный сбор. Дорога раздора делит жителей Бердска на своих и чужих.

- Мне хотелось донести до руководства города, что мы такие же бердчане, как и те люди, которые живут в центре. Наша территория находится в городской черте. И мы живем здесь не от хорошей жизни, кто-то не может приобрести квартиру в городе. Здесь есть люди с детьми, мы не просим чистить дорогу к каждой даче, хотя бы муниципальную дорогу, - говорит житель Бердска Олег Антоновский.

По словам жителей, администрация города считает дорогу делом дачников, а их место жительства - сезонным. Однако летом по этому маршруту курсирует муниципальный транспорт. Тем более что на территории находится стратегически важный объект - Бердский водозабор.

- Данная дорога носит второстепенный характер, чистится в порядке очередности, потому что транспорт, который обслуживает насосную станцию, проезжает туда два раза в месяц. Но дорога, конечно же, чистится чаще. Скорая по ней проехала, но не смогла проехать по дачному обществу, - говорит заместитель главы города Бердска по городскому хозяйству Лариса Степанова.

Жители дачных поселков неоднократно обращались к властям. В этот раз письмо отправили полпреду по СФО с подписью: «Забытые жители города Бердска сдаваться не намерены и хотят быть услышанными».

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирской области», «ДПС – Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент