В СИЗО №1 Новосибирска прошел массовый обыск с собаками

Фото предоставлено ГУФСИН по НСО
Общий обыск, в котором участвовали более 200 человек, прошел под руководством заместителя начальника ГУФСИН России по региону Виталия Щербы. В результате нашли игральные карты кустарного производства, малявы, зажигалки и многое другое.

Перед проведением обыска Виталий Щерба провел инструктаж по порядку его проведения, применения специальных средств и физической силы, а также мерам личной безопасности и корректному поведению с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Как сообщили VN.ru в ГУФСИН по области, в ходе обыска использовались детекторы нелинейных переходов, предназначенные для поиска средств мобильной связи, а также служебные собаки для поиска наркотических средств.  В результате у заключенных нашли игральные карты кустарного производства, записки межкамерной связи (малявы), одноразовые зажигалки и многое другое.

При подведении итогов проведения обыска Виталий Щерба доложил генерал-майору внутренней службы Константину Березневу, что все службы учреждения и привлеченные силы сработали слаженно, права и законные интересы осужденных нарушены не были.

«Подозреваемые, обвиняемые и сужденные, у которых были изъяты запрещенные предметы, должны быть привлечены к дисциплинарной ответственности», – подчеркнул начальник регионального ГУФСИН Константин Березнев.

Добавим, что в последние годы СИЗО №1 Новосибирска переполнено. Только с начала года численность здешних заключенных увеличилась более чем на 300 человек. В среднем сверх лимита в главной городской тюрьме Новосибирска постоянно содержатся от 150 до 200 заключенных. Это, конечно, вносит в здешнюю и без того мрачную атмосферу дополнительные проблемы. Зачастую здесь бывают стычки не только между сидельцами. Например, в суде Дзержинского района начался процесс по делу Дмитрия Синенко, который обвиняется в нападении на сотрудника следственного изолятора.

«В конце апреля, находясь в коридоре подземного перехода между режимными корпусами СИЗО-1, Синенко нанес один удар по голове железным прутом сотруднику ГУФСИН и причинил тому телесные повреждения», – сообщили в районном суде. Злоумышленнику грозит лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет.