Уникальную зубочистку ночью изобрел новосибирец

Новосибирский изобретатель запатентовал новое устройство для чистки межзубных промежутков. Иван Резников над приспособлением трудился почти два года. По его словам, самое сложное было продолжать верить в идею. А после прорваться через бумажные препоны и запатентовать свое изобретение.

До финальной модели – больше полусотни модификаций. Накануне изобретатель Иван Резников получил первый опытный образец. Говорит, изготовить его сложнее, чем заказать целую партию. Иван вспоминает – потребность изобрести удобную и функциональную зубочистку пришла ночью.

– Виды какие-то начали проясняться. В итоге я бужу жену, она рядом спит. Говорю: «Эврика!» Та: «Что такое?» Я говорю: «Я изобрел зубочистку». Зубочистку, у которой функционал совсем другой, – рассказывает изобретатель Иван Резников.

Уже наутро появились первые чертежи. Друг помогал перенести модель в компьютерную программу. Чтобы образцы можно было подержать в руках, купил 3D-принтер. Делился идеей со знакомыми, но встретил непонимание. Руки опустились.

– Мне сказали, что подобная зубочистка уже есть в мире, и я просто потрачу зря свое время. Наверное, я потерял месяцев 6-7, пока не вернулся обратно к идее, – продолжает изобретатель Иван Резников.

Вернулся к своей идее уже с новыми силами. Отдельно трудился над каждым изгибом. Вымерял до миллиметра. Уверен, лучшее решение – ручка, созданная по принципу зубной щетки, – привычная с детства.

– Данная модель позволяет под любым углом заходить в полость рта. Мы легко, не растягивая рот, просовываем ее к любым зубным промежуткам и легко наводим там порядок, – говорит Иван Резников.

Изобретатель планирует, что нити будут разные: малиновые, апельсиновые, мятные и даже без вкуса – на любителя.

– Самое тяжелое – это не изобрести. Самое тяжелое – это делать шаги дальше, доказать, что данное изобретение имеет смысл, что ему нет аналогов на рынке. Самое тяжелое – пройти через патентное бюро, писать проект, защищать», – говорит Иван.

По профессии Иван – системный аналитик. С такой деятельностью столкнулся впервые. Возможно, не в последний раз – интересных идей много, рассказывает супруга Светлана. Она поддерживает любые начинания мужа, а теперь и сына Алексея – первоклассника.

– Сын изобретает двигатели, машины, роботы. Он у нас в этом году пошел на робототехнику, чтобы осуществить все свои задумки. Он мечтает изобрести элексир вечной жизни и переживает, что кто-то вперед него успеет, пока он станет взрослым, – отмечает Резникова жена изобретателя Светлана.

Когда будет первая партия эликсира вечной молодости, пока неизвестно, а вот изобретение папы фокус-группа протестирует уже в этом году.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги недели», «Экстренный вызов», «ДПС: Дорога. Перекресток. Судьба», «СпортОбзор», «Отдельная тема», выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент