Учиться в одну смену будут школьники с нового года в Болотном

Школу вместимостью 750 мест начали строить осенью 2019 года. Фото автора
Готовность к вводу в эксплуатацию новой школы в Болотном оценил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов. Он рассказал, какие объекты строятся в регионе по национальным проектам «Образование» и «Демография».

С рабочим визитом Болотное посетили заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов и замминистра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов. Цель поездки — проинспектировать строительство школы №4. Гостей из Новосибирска сопровождали руководство районной администрации, представители управления образования и строительной организации. Делегация проследовала по всем этажам и отсекам нового здания.

Школу вместимостью 750 мест начали строить осенью 2019 года по госпрограмме Новосибирской области «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области на 2015-2025 годы». Окончание строительства планировалось в 2022 году. К сегодняшнему дню общестроительные работы завершены. Сейчас ведутся внутренние отделочные работы, монтаж сантехники, инженерных коммуникаций, дверных и оконных блоков. За лето строители благоустроят пришкольную территорию, затем предстоит установка оборудования.

По данным подрядчика и управления капстроительства, новая школа в Болотном будет полностью готова в конце октября, но еще пару месяцев займёт лицензирование. И если не будет никаких форс-мажорных обстоятельств, с началом третьей четверти сразу после нового года школьники приступят к занятиям. Ребят ждут современные классы (в том числе для учеников с ОВЗ), мастерские, столовая и пищеблок, раздевалки, душевые, два спортивных зала и конференц-зал, медицинский блок, гардероб, парадное крыльцо и входная группа, два пассажирских лифта. Площадь здания 10 тыс. квадратных метров.

— Эта школа — действительно знаковый объект. Финансируется в полном объеме за счет регионального бюджета по решению губернатора о выделении средств, которое поддержали депутаты Заксобрания НСО, поскольку была острая потребность в нехватке мест. Дети в этой школе учились в двусменном режиме, достаточно плотном, — подчеркнул Сергей Нелюбов. — С запуском школы мы практически разгрузим вторую смену близлежащих школ. На период строительства этой школы ребята, которые учились в старом здании, были распределены по другим, и они в полном составе перейдут в новое здание. Если говорить в целом о строительстве и вводе строительных объектов образования в 2021 году, программа реализуется в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».

До конца этого года в Новосибирской области будут построены три школы и детские сады, всего порядка 15 объектов образования. В общей сложности консолидированные средства бюджета на объекты образования в 2021 году — более 4,5 млрд. рублей. Основная задача — создание новых мест, обеспечение качественного и доступного образования на территории нашего региона.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент