Тюрьмой пригрозили россиянам за отказ от самоизоляции при коронавирусе

Тех, кто откажется от добровольного домашнего ареста после посещения неблагополучных по коронавирусу стран, могут привлечь к ответственности. Фото с сайта pixabay.com.
При несоблюдении режима 14-дневного карантина людям, прибывшим из стран, где свирепствует эпидемия коронавируса, может грозить до пяти лет лишения свободы. Такие разъяснения к указу московского мэра Сергея Собянина опубликованы на сайте Министерства здравоохранения Москвы. Правозащитники сомневаются в законности подобных требований.

Тех, кто откажется от добровольного домашнего ареста после посещения неблагополучных по коронавирусу стран, могут привлечь к ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную - вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет. Соблюдение режима отслеживается с помощью видеонаблюдения, при нарушении режима предусмотрено размещение гражданина в обсерваторе», - сообщается на сайте Мосгорздрава.

Соблюдать режим самоизоляции даже при отсутствии симптомов необходимо тем, кто прибыл из Италии, Франции, Германии, Испании, Швейцарии, Великобритании, Норвегии, США, Китая, Ирана и Южной Кореи, предписывает указ мэра Москвы Сергея Собянина. В российской столице введен так называемый режим повышенной готовности. Во время 14-дневного карантина нельзя покидать место жительства, в том числе ходить на учебу и работу, пишут «Известия». На это время туристам предоставляется больничный, документы привезут на дом.

Руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в интервью NEWSRU.com отметил, что законность указа мэра Собянина вызвала серьезные вопросы. По его мнению, режим повышенной готовности не может порождать какие-либо обязанности для кого бы то ни было, кроме органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Термина «самоизоляция» в российском законодательстве нет вообще, говорит правозащитник. Наиболее близкое к нему понятие - домашний арест, но даже он назначается только по решению суда. «Фактически мэрия Москвы ввела двухнедельное лишение свободы для тысяч жителей города. В отсутствие какого-либо федерального регулирования ограничений прав и свобод граждан в связи с эпидемией коронавируса подобный указ мэра Москвы очевидно противозаконен», - отметил Чиков.

Ранее VN.ru рассказывал о сервисе, с помощью которого можно отследить в режиме реального времени, сколько человек заболело COVID-19, умерло и излечилось по конкретным странам.

Читайте также «Как защищаются от коронавируса в Новосибирской области»