ТСЖ отняло «гробовые» деньги у пенсионерки в Заельцовском районе

Почти все накопления пенсионерки ушли в карман председателя ТСЖ в Новосибирске. Десять лет пожилая женщина пыталась доказать, что нельзя платить за содержание ТСЖ и УК одновременно. Отказывалась мириться с двойным тарифом. Однако неравная война закончилась списанием 40 тысяч рублей с пенсионного счета.

На улице Дуси Ковальчук, 412 сложилась очень интересная ситуация. Обычно дом находится в управлении либо ТСЖ, либо управляющей компании. Здесь у строения оказалось два хозяина. Жители платят дважды за одни и те же услуги и ничего с этим сделать не могут.

В новом году Галина Трофимовна получила неприятный сюрприз в виде СМС. В момент пенсионерка лишилась накоплений.

– Деньги на черный день лежали, 37 тысяч с лишним сняли с пенями, со всем вместе, – говорит жительница дома №412 на ул. Дуси Ковальчук Галина Андреева.

СМС о списании денег – это результат борьбы Галины Андреевой с несправедливыми счетами. Дом находится в управлении Новосибирской жилищной компании. Но в конце нулевых УК предложила создать ТСЖ – якобы для упрощения предстоящего капремонта. Капремонт прошел, а ненужная надстройка осталась. И жители содержат обе коммунальные структуры.

– Я не стала платить за ТСЖ, потому что, раз управляющая компания управляет нашим домом, почему я должна платить за услуги, которые не получаю? За услуги, которые я получаю, я за все плачу, – говорит Галина Андреева.

То есть за ведение документации, бухгалтерию, ремонт и содержание отвечает УК, собирая за это деньги. Но в два раза больше уходит на ТСЖ, функционал которого нам никто не смог объяснить.

– Начинаю спрашивать, куда эти деньги уходят. Начинают говорить, что не все платят, денег мало, они не все поступают – такой был ответ, – говорит жительница дома №412 на ул. Дуси Ковальчук Марина Сапелкина.

Причем рассказать, на что уходят деньги, журналистам ОТС не смогли даже защитники ТСЖ.

– Работы много, очень много отчетов, много бумажной волокиты. Конечно, недостатки в работе имеются, – говорит жительница дома №410 на ул. Дуси Ковальчук Надежда Чвора.

Проголосовать за отмену лишнего коммунального звена жители тоже не могут, так как у председателя всегда на руках уйма вот таких протоколов. Заметьте, по шести вопросам жители голосуют единогласно, даже ни одного воздержавшегося. Хотя на деле недовольных много.

– Какой-то работы ТСЖ я не вижу, какого-то смысла платить за ТСЖ – тоже, – говорит местная жительница.

Вот и Галина Трофимовна не видела. Ходила десять лет по инстанциям, где ей так и не смогли объяснить, как один дом может находиться в управлении и ТСЖ, и УК. А в 2020 году по решению суда, о котором она даже не знала, с нее списали все многолетние сбережения. Корреспонденты ОТС будут следить за этой историей.

Все выпуски новостей телеканала ОТС, а также программы «Итоги Недели», «ПАТРИОТ», «Экстренный вызов», «Пешком по Новосибирскойобласти», «ДПС– Дорога. Перекресток. Судьба», «От первого лица» выложены на сайте YouTube.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент