Три тамарина из Новосибирского зоопарка переехали в Калугу на ПМЖ

фото с сайта Новосибирского зоопарка
Двух императорских и золотистоголового львиного тамарина вывезли из Новосибирска под присмотром специалистов Россельхознадзора.

«Специалисты Россельхознадзора согласовали автоперевозку тамаринов из Новосибирска в Калужскую область», – сообщает ТГ-канал управления Россельхознадзора по региону. Как напоминают в ведомстве, перемещения таких редких животных по территории России возможны только на условиях регионализации. Специалисты россельхознадзора внимательно изучают сведения о питомцах Новосибирского зоопарка и все сопутствующие документы.

Тамарины вывезены из Новосибирска 18 ноября и доставлены в Калугу с соблюдением всех ветеринарно-санитарных требований. Сейчас обезьянки семейства игрунковых уже размещены в калужском Парке птиц. Там будут разводить обитателей Южной и Центральной Америки, рожденных в Новосибирске. До сих пор золотистоголовые львиные тамарины на территории России размножались только в Новосибирском зоопарке.

В Новосибирске львиные тамарины живут с 2000 года. «Долгожданный малыш у пары тамаринов родился в 2015 году. В 2017 родились два детёныша. Все они по условиям Международной программы являются собственностью правительства Бразилии. Вид находится на грани исчезновения, каждый малыш, рождённый в зоологических парках, учитывается и является потенциальным участником программы реинтродукции», – сообщают на сайте зоопарка.

 В 2021 году императорского тамарина из Новосибирска назвали лучшим отцом среди животных зоопарка. Самцы этого вида игрунковых принимают самое активное участие в воспитании потомства.
Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент