«Транснефть-Западная Сибирь» проверила готовность работников к нештатной ситуации

Сотрудники Рыбинской линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) Красноярского районного нефтепроводного управления (РНУ) АО «Транснефть - Западная Сибирь» приняли участие в учебно-тренировочном занятии (УТЗ). В ходе тренировки была проверена готовность персонала к оперативному реагированию на возможные нештатные ситуации.

Согласно основной вводной на станции произошел условный выход нефти через люк-лаз первого пояса резервуара. Причиной условного инцидента стало повреждение прокладки. Оперативный персонал в режиме телеуправления выполнил переключение задвижек для вывода поврежденного резервуара из работы и его дальнейшего опорожнения. Патрульная группа провела замеры газовоздушной среды, оградила место нештатной ситуации, зафиксировала характер повреждения. Вся информация передана членам комиссии предприятия по чрезвычайным ситуациям.

Участники тренировки с помощью передвижного насосного агрегата произвели «откачку» нефти из резервуара, заменили условно вышедшие из строя детали оборудования. При этом осуществлялся непрерывный экологический мониторинг.

Также в рамках УТЗ были проверены знания и навыки механиков, энергетиков и специалистов по обслуживанию автоматизированных систем управления технологическими процессами. Большое внимание уделено отработке умений по оказанию доврачебной помощи пострадавшим при поражении электрическим током и при проведении газоопасных работ.

Все поставленные задачи сотрудники Рыбинской ЛПДС выполнили в нормативное время с соблюдением требований промышленной безопасности и охраны труда. Всего в УТЗ принимали участие порядка 60 работников. Наблюдательная комиссия положительно оценила оперативность и слаженность действий участников тренировки.

16+