Тесты на коронавирус раскупают в аптеках новосибирцы

Фото VN.ru
Начало пятой волны коронавируса и рост заболеваемости вызвал ажиотаж в аптеках. Люди скупают тесты на ковид, чтобы узнать, болеют ли они штаммом «омикрон». В некоторых аптеках Новосибирска тестов в наличии уже нет.  

В аптеке на станции метро Покрышкина за выходные раскупили все тесты по 1110 рублей, произведенные в Кольцово. «Да, обратили внимание, что есть наплыв обращений, - поделилась с VN.ru фармацевт Евгения Струкова. - Уже давно такого не было. Не знаю, с чем связано, возможно, люди паникуют из-за пятой волны и сейчас скупают тесты, как раньше, во время второй, третьей волн COVID-19, скупали антибиотики».

Все бы ничего, продолжает женщина, но некоторые посетители аптеки, сделав тест и убедившись, что у них нет никакого коронавируса, пробуют вернуть их обратно, чтобы возместить расходы. По закону товары медицинского ассортимента вернуть нельзя, и «противостояние из-за теста» выливается в скандал. «Конечно, такие случаи редки, но более приятными из-за своей редкости они для нас не становятся, - говорит Евгения. - Если мы видим, что человек ведет себя ну совсем неадекватно, нам проще вернуть деньги». В сети аптек «Озерки» за выходные также расхватали все тесты на ковид. «Никаких тестов нет», - прокомментировала VN.ru сотрудница call-центра, нет «ни китайских тестов до 1200, ни даже корейских стоимостью до 3 тысяч». Дефицит будет восполнен, тест-системы подвезут в самое ближайшее время. Отметим, что цены на ПЦР-тесты в Новосибирске за последние несколько недель заметно подросли, в каких-то случаях - на 25%, в дело даже пришлось вмешаться проверяющим. Тему дороговизны тестов обсудили на совещании Владимира Путина с членами правительства. Важно недопустить искусственного взвинчивания цен, отметил глава государства. Заболеваемость коронавирусом тем временем, к сожалению, растет каждый день. По данным оперативного штаба, за минувшие сутки было зарегистрировано уже около 500 свежих случаев ковида. Еще совсем недавно их было в два раза меньше. Прогнозы на пятую волну у вирусологов звучат порой диаметрально противоположные. Профессор вирусологии Александр Чепурнов в беседе с VN.ru предположил, что волна достигнет пика за месяц, а потом пойдет на спад. Вирусолог Сергей Нетесов в интервью агентству РИА заявил, что пятая волна продлился до лета 2022.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент