Вода в Обском водохранилище стремительно нагрелась до 23,4 градуса

Фото из архива VN.ru
Новосибирские синоптики измерили температуру в местных водоемах. На сегодня заходить в воду без риска можно только в Обском море. В самой Оби температура воды всего лишь 17,8 градуса вместо 20 положенных по безопасности.

Спасатели призывают родителей организовать досуг своих детей и следить за их местоположением – ежедневно сотни детей самостоятельно ходят купаться. На сегодня купание официально запрещено на всех водоемах Новосибирска — купальный сезон откроют с 15 июня.

«За прошлую неделю спасли девять человек, из них трое – дети. Помощь оказали 15 людям, из них 10 – дети. Это довольно большой скачок, связанный с повышенной температурой воздуха. Такая погода пришла очень резко, вода еще не успела прогреться, – рассказал заместитель начальника муниципальной аварийно-спасательной службы Алексей Шилов. – В настоящий момент температура воды в реке Оби составляет всего 19 градусов: вероятны судороги, что может стать причиной гибели людей на воде».

Новосибирцы, игнорируя выставленные предупреждающие таблички «Купание запрещено» и вывешенный красный флаг, купаются на пляже «Бугринская роща». Несмотря на то, что здесь проведено обследование и выполнены все организационные мероприятия, купание запрещено, так как вода в заводи не соответствует санитарным нормам.

Кроме того, место в районе косы считается одним из самых опасных на реке Оби – здесь встречаются два течения, образовывая водоворот. На прошедших выходных муниципальные спасатели спасли здесь пять человек.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент