Последнее слово — за нами

Россия — Швеция — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1). Шайбы забросили:сборная России: А. Терещенко (1-я мин.), А. Морозов (25-я мин.), О. Сапрыкин (26 мин.), С. Зиновьев (49-я мин.); сборная Швеции: М. Вайнхандль (23-я мин.), М. Юханссон (29-я мин.), Т. Мортенссон (43-я мин.).

Московский турнир на Кубок «Первого канала» является последним крупным соревнованием перед определением заявки команд на олимпийский турнир в канадском Ванкувере. Поэтому можно было предполагать, что матчи пройдут в острой, бескомпромиссной борьбе, с полной самоотдачей. Наша команда начала очень резво, и уже на 1-й минуте Алексей Терещенко открыл счет, переправив шайбу в ворота после дальнего броска Ильи Никулина. Однако шведов этот быстрый гол не выбил из колеи и игра пошла на встречных курсах. Во втором периоде российская команда оторвалась от соперника на две шайбы, но шведов это не сломило. В начале третьего периода Тони Мортенссон сравнял счет. И все же последнее слово оказалось за нашей дружиной. Сергей Зиновьев забросил победную шайбу на 49-й минуте. В составе сборной России выделялась тройка во главе с нашим капитаном Алексеем Морозовым. У шведов отлично проявила себя связка Мортенссон — Вайнхандль. Что интересно, все три шайбы, заброшенные гостями, провели игроки, прошедшие закалку в нашей Континентальной хоккейной лиге. Мортенссон стал чемпионом страны в составе «Ак Барса», Юханссон защищал цвета мытищенского «Атланта», а Вайнхандль и в этом сезоне с блеском выступает за московское «Динамо», являясь его лучшим бомбардиром. Нельзя не отметить отличную игру нашей команды в большинстве. Три шайбы из четырех она забросила, имея численное преимущество.