Покоритель волны — Артем Мурашев!

На днях в наш город вернулись новосибирские виндсерферы, которые успешно выступили в серии соревнований. С 9 по 14 сентября в Тольятти проходило первенство России по парусному спорту, в котором участвовали около 250 спортсменов в разных классах. Представители новосибирской школы виндсерфинга завоевали 3 золотые медали, 2 серебряные и 1 бронзовую из 4-х разыгрываемых комплектов. Тем самым доказав, что новосибирская школа детского виндсерфинга сильнейшая в России.

Звание победителей в международном классе «Bic Techno-293» завоевали 14-летние Артем Мурашев и Андрей Кибирев, выступающие в разных дивизионах. Благодаря этим победам Артем и Андрей выполнили норматив мастера спорта России. В национальном классе «Навигатор-300» первое место занял Егор Цуркан, второе место у Арсения Федосеева. В младшей возрастной группе (до 15 лет) серебряную медаль завоевал Николай Юров (12 лет), бронзовая медаль у 10-летнего Дениса Деменко. Также с 19 по 23 сентября Артем Мурашев принял участие в международной балтийской регате, которая проходила в Таллине (Эстония). На побережье Балтийского моря съехалось около 70 спортсменов из Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии и России. Впервые российский спортсмен, представитель Новосибирской школы виндсерфинга, Артем Мурашев выиграл золотую медаль в международном классе Bic Techno — 293. Это свидетельство того, что российский детский виндсерфинг вышел на мировой уровень. Завершающими соревнованиями в этой серии для новосибирцев стало участие в открытом чемпионате России по виндсерфингу и кайтсерфингу «Black Sea Cup 2008», который проходил в Анапе с 29 сентября по 6 октября. В рамках этого чемпионата проводились детские соревнования (до 17 лет). И тут не нашлось равных новосибирцу Артему Мурашеву, который одержал победу в международной классе Bic Techno — 293. В национальном классе «Навигатор-300» серебряную медаль завоевал 10-тилетний Денис Деменко. Спортсмены тренируются у Дмитрия Мурашева в яхт-клубе «Акваленд». Все поездки осуществляются при поддержке управления физической культуры и спорта Новосибирской области и фонда Дмитрия Шушкова «Надежда и справедливость». Сейчас спортсмены готовятся к осеннему первенству России по парусному спорту, которое пройдет с 3 по 8 ноября в Геленджике. По результатам этих соревнований будет сформирована юношеская сборная России.