Виват, Россия! от 20.05.2008

Россия — чемпион мира! Этого восклицательного знака мы ждали 15 лет. Победа тем более значима, что она одержана над канадцами на их родине, в год столетия Международной хоккейной лиги. И в каких условиях: канадцы дважды по ходу матча вели — 3:1 и 4:2. Причем 4:2 было в третьем периоде, когда хозяев льда от чемпионства отделяли всего-навсего 11 с небольшим минут.

Но вера россиян в успех, их самоотверженная игра в присутствии 13339(!) болельщиков принесли сначала 3:4 (49-я минута встречи), а затем и 4:4 (55-я). Теперь спасти канадцев мог только овертайм. Но россиян же ничто не могло остановить, и на 3-й минуте дополнительного тайма Илья Ковальчук доконал хозяев — 5:4! А до этой счастливой минуты у нас отличались Семин (2-я и 22-я минуты игры), Терещенко (49-я) и Ковальчук (55-я минута игры).