Всесибирский масштаб

В Новосибирске завершился межрегиональный конкурс профессионального мастерства по профессии «машинист локомотива» среди обучающихся средних профессиональных учебных заведений, который в третий раз подряд организует Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н. А. Лунина.

Конкурс профессионального мастерства среди будущих машинистов может стать всероссийским

В Новосибирске завершился межрегиональный конкурс профессионального мастерства по профессии «машинист локомотива» среди обучающихся средних профессиональных учебных заведений, который в третий раз подряд организует Новосибирский колледж транспортных технологий им. Н. А. Лунина.

В нынешнем году за победу боролись двенадцать участников из пяти регионов Сибири, но первое и второе места завоевали наши ребята.

Предложения поддержали в МосквеКолледж транспортных технологий является одним из старейших учреждений профессионального образования в Новосибирске (он был основан в 1922 году). Здесь бережно относятся к традициям и чтят память знаменитого выпускника, машиниста Николая Александровича Лунина, чье имя носит колледж. Поэтому в 2014 году возникла идея отпраздновать день рождения Лунина проведением конкурса профессионального мастерства. Стоит отметить, что год от года география участников колледжа расширяется: в 2014 году свои профессиональные навыки демонстрировали ребята из Новосибирской области и Алтайского края, в 2015-м к ним присоединились будущие машинисты из Омска и Кузбасса, а нынче — ребята из Тюмени и Красноярского края. Не исключено, что со временем конкурс станет всероссийским.

— В апреле я принимала участие во всероссийском совещании руководителей образовательных учреждений, которые готовят кадры для железной дороги. Организатором его выступило руководство ОАО «РЖД», — рассказывает директор Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н. А. Лунина Мария Кирсанова. — В своем выступлении я рассказала о нашем опыте совместной работы с Западно-Сибирской железной дорогой. Речь шла о повышении качества подготовки молодых специалистов. Хочу отметить, что многие наши предложения были поддержаны руководством ОАО «РЖД»: это и участие в международном движении WorldSkills, и учреждение специальных грантов для студентов и образовательных учреждений в регионах, и проведение в Новосибирске под нашей эгидой Всероссийского конкурса профессионального мастерства. Сейчас этот вопрос как раз решается, и мы надеемся, что уже в следующем году примем участников из разных регионов России. Это наша мечта.

Наши впередиВот уже третий год подряд победителями конкурса профессионального мастерства становятся студенты Новосибирского колледжа транспортных технологий. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: качество обучения в колледже  неизменно возрастает. Не последнюю роль в этом процессе играет тесное сотрудничество колледжа и Западно-Сибирской железной дороги: к примеру, программы обучения составляют таким образом, чтобы максимально учесть все требования, которые ЗСЖД предъявляет к специалистам.

Стоит отметить также мощную материально-техническую базу колледжа: тут имеются пять кабинетов профессионального цикла, восемь — общеобразовательного цикла, три лаборатории, две мастерские, тренажеры и тренажерные комплексы, спортивный зал и библиотека. Причем оборудование учебных кабинетов максимально приближено к производственным условиям: это типовые комплекты учебного оборудования в стендовом исполнении, электрифицированные стенды, макет «Работа железнодорожной станции». В распоряжении студентов колледжа находятся электрические схемы с электронным управлением электровоза «Синара», различные компьютерные презентации, а также тренажерные комплексы по управлению тепловозом, грузовым электровозом «Синара» (не многие депо могут похвастаться таким оборудованием), учебные фильмы на разные темы. Выпускники колледжа гарантированно находят себе интересную, перспективную и высокооплачиваемую работу, а лучшие из них могут бесплатно продолжить свое образование в профильном вузе.

В нынешнем году в конкурсе приняли участие 12 студентов средних профессиональных учебных заведений из Топков, Барнаула, Карасука, Боготола, Иланска, Новокузнецка, Новоалтайска, Красноярска, Барабинска, Березового, Тюмени и Новосибирска. Все конкурсанты получили благодарственные письма, а победители — дипломы от министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области; почетные грамоты и сувениры от Западно-Сибирской железной дороги. Призовые места в нынешнем году распределились так: в бескомпромиссной борьбе третьим стал Никита Мамонов (Красноярский многопрофильный техникум им. В. П. Астафьева), серебро завоевал Антон Ольха из Барабинского филиала Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н. А. Лунина, а победителем стал студент Новосибирского колледжа транспортных технологий им. Н. А. Лунина Константин Селютин. Призеры получили почетные грамоты, памятные медали и подарки. Это первое профессиональное достижение будущих машинистов локомотива, но наверняка не последнее.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент