В Новосибирске пассажиров авиарейса №9748 встречали психологи

После решения об отмене авиасообщения с Египтом в Новосибирске сотрудники регионального управление работают в режиме повышенной готовности. 

После решения об отмене авиасообщения с Египтом в Новосибирске сотрудники регионального управление работают в режиме повышенной готовности. С 7 ноября в аэропорту «Толмачево» работает оперативный штаб, основная задача которого  —  встреча новосибирцев, прибывающих с отдыха из Египта, их  информирование о порядке получения багажа и оказание психологической помощи.

«Это только на первый взгляд кажется, что, если туристы уже вернулись в Россию, то все проблемы позади, — говорят в ГУ МЧС по Новосибирской области. —    На самом деле, все сибиряки в Египте,  после произошедшей авиакатастрофы, получили психологические травмы. Практически все испытали стресс, у кого-то появился страх летать в самолетах, ну а в основном - вернувшись без багажа, люди испытывают опасения, вернутся ли к ним их личные вещи».

Вчера  вечером в Новосибирск прибыл рейс № 9748 из Шарм-эль-Шейха. На борту находились 240 человек, в том числе три грудных ребенка.  Встречающим сотрудникам МЧС, среди которых были профессиональные психологи,  предстояло всячески помочь вернувшимся домой.

«Новосибирцам оказали помощь в оформлении заявки на поиск багажа, снизили психоэмоциональную нагрузку, успокоили и разъяснили, что буквально через пару-тройку дней они смогут получить свой багаж, — говорят в новосибирском  МЧС. —  Помогли справиться с ребятишками, пока взрослые проходили послеполетный досмотр.  Иногда  было достаточно просто улыбнуться и сказать по-русски «Здравствуйте!».

Все прилетевшие из Египта новосибирцы прошли таможенный и пограничный контроль в штатном режиме, без задержек. Всем было разъяснено, что их багаж  вывозится из Египта специальным рейсом. Он прибудет в аэропорт Толмачёво буквально на днях. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент