Была кудрявой, стала… деловой

В Чулымском районе создано лесопромышленное предприятие по изготовлению палочек для мороженого. Организаторы намерены довести выпуск этой продукции до тысячи кубометров в месяц.

Как в упаковке мороженого оказалась... чулымская береза?

В Чулымском районе создано лесопромышленное предприятие по изготовлению палочек для мороженого. Организаторы намерены довести выпуск этой продукции до тысячи кубометров в месяц. Для местного муниципального образования проект хорош наращиванием налогооблагаемой базы и увеличением числа рабочих мест.

Наконец-то приглянуласьБерезовые колки — примечательность просторов нашей области. Вместе с тем специалисты отмечают, что особенно хороша береза в Чулымском районе. К  тому же географически Чулым расположен удачно — у железной дороги и автомобильной трассы.

Деревообработку здесь начали развивать лет десять назад, но производство не особо ладилось. А ситуация заставляла искать пути применения лесного богатства. Дело в том, что ежегодно без какого-то вреда природе в Чулымском районе можно заготавливать 150 тысяч кубометров леса, реально же берется только 14–15 тысяч. Перестоявшие свои 50–60 лет деревья приходят в негодность — гниют, валятся. Так не выгоднее ли достигшую возраста 30–40 лет березу, когда качество ее древесины отличное, пускать в дело?

Рынок подсказал: нужны экологически чистые приспособления для употребления в пищу мороженого — деревянные палочки. Береза для этого — вполне подходящий материал.

Переработка глубокаяТаким образом, департаменту лесного хозяйства Новосибирской области удалось наладить глубокую переработку березы. Лицензию получило ООО «Дерево-Восток». Предприятие на окраине Чулыма рабочие называют фабрикой. Трудятся здесь 44 человека, среди которых 32 — из местного населения, 12 — выходцы из Китайской Народной Республики.

Как добиться, чтобы из внешне корявого дерева получились изящные, без сучка и задоринки, гладкие палочки с округлыми торцами, толщиной не более двух миллиметров? Для установки необходимого для этого оборудования инвестор потратил огромные средства.

Палочки из… лентыКряжи березы помещают в специальные ванны, где древесина проходит гидротермическую обработку. Вам наверняка знаком запах распаренного березового веничка в бане. Примерно такой же парок витает над ваннами, где тихо, без охов и ахов, томится береза. Несколько часов распаривания — и древесину распиливают на чураки, после чего в мощных станках с них срезают тонкий слой — шпон. Березовые отрезки превращаются в ленту, скрученную наподобие рулона бумаги.

На станке шпон раскручивают. Вот из этого еще теплого материала и формуются палочки. По транспортерам они поступают в бункер для сушки, оттуда — во вращающиеся барабаны для шлифовки и далее — в цех упаковки. Пакуются палочки в бумажные мешки. Работа эта проводится пока вручную, но до конца года инвестор рассчитывает приобрести оборудование для автоматической сортировки и упаковки готовой продукции. Процесс производства за счет этого ускорится.

Как и во всяком новом деле, пришлось преодолеть ряд проблем. Например, для распарки древесины нужна была довольно высокая температура. Достичь ее удалось, хотя поначалу и не получалось. В системе отопления используется масло, топливом служат древесные отходы производства палочек. Так что производство продукции практически безотходное.

Работы хватитЗапасено три тысячи кубометров березы, в год потребуется 12  тысяч кубометров. Заготавливать древесину намечается круглый год, за исключением распутицы. Лесосеки отведут как в Чулымском, так и в Убинском, Каргатском районах. Восстанавливать колки планируют в плановом порядке. Береза хорошо воспроизводится естественным путем. Будут проводиться и лесопосадки.

Для чулымцев дополнительное производство — большое благо. Рассказывает станочник-бригадир Наталья Петухова:

— Как попала сюда? Знакомые подсказали. Почти два месяца обучались, теперь трудимся самостоятельно. Работается хорошо. Коллектив подобрался дружный, веселый, стараемся помогать друг другу. Заработная плата нормальная. Я занимаюсь нарезкой палочек на станке. Смена длится с восьми утра до 17 часов с перерывом на обед. Работу со станками не назовешь легкой. Тяжеловато бывает, но все-таки это больше женская профессия, потому что тут не только терпение и усидчивость требуются, но и устойчивость…

Вот так-то, мужчины! Можете воспринимать это как похвалу слабому полу или как некий укор вам, сильным, но не всегда устойчивым, судя по размышлениям Натальи Валентиновны.

Работой интернационального российско-китайского коллектива доволен и ответственный за производство Цзян Хайфэн. Несмотря на трудности общения без переводчика, Хайфэн нашел подходящие слова, чтобы рассказать о делах предприятия. При поддержке руководства области лесопромышленная отрасль региона получает большой стимул в своем развитии.

КОММЕНТАРИИСергей ШВЕЦ, руководитель департамента лесного хозяйства Новосибирской области:— Мы всячески приветствуем налаживание переработки лиственной древесины. Инвестиционный проект, внедренный в Чулымском районе, будет развиваться и дальше путем углубления технологии.В нашем регионе это не единственная площадка, связанная с использованием березы. Раньше такой лес шел только на пиломатериал да на дрова. А сегодня в Колыванском районе налажено производство шпона. Мощность предприятия большая, производится продукция трех видов по толщине. Устанавливается оборудование для выпуска самого тонкого шпона, который пойдет на экспорт для облицовки мебели.Обсуждаем с инвестором освоение под лесопереработку территории Кыштовского и Северного районов. Достигли договоренности, что инвестор придет туда уже в конце 2015 года. Будем этому содействовать.В Кыштовском районе расчетная лесосека (то есть количество того леса, который можно ежегодно заготавливать) составляет 600 тысяч кубометров, используется максимум 40 тысяч. С помощью инвестиций проблему частично решим. При этом древесина будет перерабатываться с получением высокой добавленной стоимости. По области производим уже и шпон, и фанеру, и палочки для мороженого. Рассмотрим и другие проекты.Собственные средства регион сюда не вкладывает. Предоставляем сырьевую базу, энергетические мощности, подъездные пути, трудовые ресурсы. А самое главное  — руководство области создает благоприятный климат для прихода инвесторов.Александр АРТЁМЧЕНКО, глава Чулымского района:— Пущено основательное предприятие для переработки леса. С выходом на проектную мощность на производстве будут заняты 55 — 60 человек. Для нас это очень важно. Повышается занятость населения за счет создания рабочих мест, растут отчисления в бюджет — от земельного налога, от налога на доходы физических лиц и прочие поступления.Чулымский район привлекателен для вложения инвестиционных средств прежде всего близостью к областному центру, к основным транспортным линиям. Конкуренция жесткая. В первую очередь мы готовы рассматривать инвестиционные проекты, связанные с производством. На нашей территории есть свободные электрические мощности. При поддержке властей области решен вопрос идеально чистой воды. Город Чулым газифицирован.

КСТАТИПри производстве одного кубометра палочек для мороженого требуется три кубометра деловой древесины — березового сырья. Ежесуточно выпускается 15 кубометров палочек, но по мере отладки и полной оснастки оборудования будет производиться 60 кубометров, то есть вагон. Трудно представить, сколько мороженого на мировом рынке понадобится для использования такого количества палочек!

ЦИФРАТерритория лесного фонда Чулымского района составляет площадь в 341 тысячу гектаров.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент