Романсы о финансах

Кризис, оптимизация расходов, сжатие экономики. Компании вынуждены сокращать персонал. В 2015 году количество новосибирцев, ищущих работу, выросло в два раза по отношению к уровню прошлого года. С начала 2015 года 830 организаций сократили работников.

Утратив постоянный источник дохода, граждане перестают выполнять взятые на себя денежные обязательства. И закон о банкротстве физических лиц подоспел кстати?

Кризис, оптимизация расходов, сжатие экономики. Компании вынуждены сокращать персонал. В 2015 году количество новосибирцев, ищущих работу, выросло в два раза по отношению к уровню прошлого года. С начала 2015 года 830 организаций сократили работников. По официальным данным, были уволены 6 609 человек.

Куда податься?Но рынок труда в регионе не особенно радует предложениями. По оценкам экспертов, серьезно просели сферы безопасности и автомобильного бизнеса: число вакансий  здесь продолжает сокращаться. В аутсайдерах также область искусства и развлечений.

Зато на десять процентов прибавилось предложений о трудоустройстве в сферах «добыча сырья», «страхование», «медицина и фармацевтика», «государственная служба». Это данные службы исследований сайта по поиску работы и персонала HeadHunter. Работу стало легче найти в спортивных клубах и салонах красоты. Да только все это весьма специфичные профессии. Кроме того, в составленный нами топ-5 наиболее востребованных  на рынке труда кадров входят больше низкоквалифицированные профессии с невысоким уровнем зарплат. Хотя, как говорится, на безрыбье и рак — рыба.

Как показывают результаты мониторинга «перспективной кадровой потребности предприятий области», проведенного правительством Новосибирской области, в ближайшие пять лет социально-экономической сфере региона будут нужны учителя, врачи, инженеры-технологи, конструкторы, энергетики, программисты. Число вакансий в этих отраслях начнет постепенно расти в ближайшее время.

В общем перспектива рынка труда ясна. А вот настоящее... У тех, кто лишился заработка, оно туманно и беспокойно. Особенно пугают непогашенные кредиты и прочие долги.

Непосредственно по средствамКак отметили в коллекторском агентстве «Секвойя кредит консолидейшн», в стране за последние несколько месяцев наблюдается увеличение средней суммы долга по всем сегментам кредитования. По автокредитам сумма составила 283 тысячи рублей (рост на 19,5 процента), по кредитным картам — 74 тысячи рублей (рост на 85 процентов), по кредитам наличными — 81 тысяча рублей (рост на 31,5 процента).

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области отмечают тенденцию к увеличению производств по взыскиванию долгов по кредитам. Если в прошлом году таких дел было 37 тысяч, то в этом уже 62 тысячи. Сумма долга достигла девятнадцати миллиардов рублей.

Особый момент — ипотека. В кризис все больше людей не могут вносить ежемесячные платежи в банк за купленное в кредит жилье. Задолженность жителей Новосибирска по ипотеке в первом полугодии 2015 года выросла на 1,3 миллиарда рублей. Среди всех регионов Сибири лидер по долгам — Красноярский край. Новосибирская область расположилась на второй строчке.

Рост просроченной задолженности составил более 30 процентов. Увеличение объема просроченной задолженности эксперты связывают с тем, что из-за подорожания товаров первой необходимости у людей на ипотеку, как, впрочем, и другие кредиты, просто не остается денег.

Если вы банкротКак, однако, вовремя подоспел закон о банкротстве физических лиц. Он вступает в силу с 1 октября. Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают пятьсот тысяч рублей, а выплаты задержаны более чем на три месяца. При этом гражданин должен быть неплатежеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках у него остается меньше прожиточного минимума. В такой ситуации невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет.

Первые дела по «списанию долгов» будут рассмотрены в ближайшее время. По самым скромным подсчетам, новый закон может коснуться четыре миллиона россиян.

Должник вправе обратиться в Арбитражный суд с заявлением о собственном банкротстве. Необходимо будет предоставить перечень кредиторов с указанием сумм задолженности, опись имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за три года. Также необходимо отчитаться о всех совершенных сделках за последние три года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тысяч рублей.

Официально признанные банкроты будут иметь возможность получить отсрочку или рассрочку до трех лет по выплате задолженности, если имеют стабильный источник дохода. Сейчас непогашенная задолженность остается за человеком на всю жизнь и переходит к его родственникам. Новый порядок предусматривает процедуры реабилитации должников.

КСТАТИРоспотребнадзор в разгар кризиса выпустил массовым тиражом листовки и плакаты, посвященные финансовой грамотности. В частности, один из буклетов рассказывает о том, что такое кредиты, где их брать предпочтительнее и почему от заемных средств лучше отказаться, если не уверен в их своевременном погашении.Итак, при потере возможности выплачивать кредит следует:— сообщить в банк о сложившейся ситуации, постараться договориться о реструктуризации долга;— проверить условия договора страхования, если таковой сопровождает кредит: возможно, текущая ситуация является страховым случаем;— запросить в разных банках предложения по рефинансированию долга и выбрать наиболее выгодное;— обратиться за консультацией к юристам и специалистам по защите прав потребителей (www.rospotrebnadzor.ru);— в случае необоснованного отказа банка реструктурировать долг или нарушения им договора жаловаться в Банк России (www.cbr.ru), финансовому омбудсмену (finomb@arb.ru), обращаться в суд;— у коллекторов требовать подтверждения полномочий, не пускать их в дом, жаловаться в Банк России, полицию на ночные звонки, угрозы, насилие.СПРАВКАПо официальной информации регионального министерства труда, занятости и трудовых ресурсов, за первую неделю сентября от работодателей поступили сведения о 9 700 свободных рабочих местах. При этом по области зарегистрированы 15 600 безработных граждан. В аналогичный период прошлого года статус безработных имели 12 500 новосибирцев.Топ-5 профессий на рынке труда Новосибирской области, имеющих самое большое число вакансий- подсобный рабочий 12661 - уборщик производственных и служебных помещений 4043- водитель 3941- охранник 2416 - медицинская сестра 2213

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент