Социалка по карману

Первое полугодие 2015 года, в российском масштабе характеризующееся нестабильной финансовой ситуацией, не преподнесло региональной казне никаких неприятных сюрпризов. Налоговые поступления составили 41,5 миллиарда рублей из запланированных на год 87 миллиардов.

Первое полугодие 2015 года, в российском масштабе характеризующееся нестабильной финансовой ситуацией, не преподнесло региональной казне никаких неприятных сюрпризов.

Налоговые поступления составили 41,5 миллиарда рублей из запланированных на год 87 миллиардов. Доходная часть бюджета собрана на уровне прошлого года, что, по словам заместителя председателя правительства Новосибирской области — министра финансов и налоговой политики Виталия Голубенко, свидетельствует о достоверности плана по собственным доходам на 2015 год.

Негативные факторы, которые влияли на экономику региона в первом полугодии, к счастью, не отразились на поступлении доходов, поэтому не было необходимости в коррекции бюджета и принятии дополнительных мер по его сбалансированности. Министр напомнил, что область относится к низкодотационным регионам — мы в состоянии обеспечивать свои расходы на 87 процентов. Таким образом, финансовое обеспечение всех основных государственных задач осуществляется за счет налогового потенциала нашего региона.

Самым тяжелым по сбору налогов в областную казну оказался первый квартал текущего года, когда отставание от прошлогодних показателей достигало 5 — 7 процентов. Ситуация начала выравниваться в конце марта. Каков прогноз на третий квартал? Министр заверил: «Невыполнения бюджета не будет».

По-прежнему три основных доходных источника бюджета — это налог на прибыль, акцизы и налог на доходы физических лиц. Налог на прибыль в основном поступает от предприятий оптовой и розничной торговли, обрабатывающих производств, энергетики и коммунальных услуг, транспорта и связи. При этом отрасли, где прибыльность в большей степени зависит от инфляции и изменения курса национальной валюты, показывают положительную динамику, а снижение поступлений отмечено в сфере услуг.

Увеличение налоговой ставки положительно повлияло на поступление в региональный бюджет акцизов на нефтепродукты. Что касается сбора НДФЛ, то здесь динамика практически отсутствует. Причина, по мнению министра, в замедлении роста заработной платы из-за вынужденной экономии предприятий в текущих экономических условиях, ограниченности доступных кредитных ресурсов и необходимости концентрации прибыли.

Расходная часть регионального бюджета, по словам министра, выглядит лучше, чем в первом полугодии прошлого года, так как удалось при меньшем дефиците бюджета обеспечить ключевые обязательства, профинансировать сезонные расходы и своевременно оказать финансовую поддержку органам местного самоуправления. Основные расходы бюджета — социальная сфера. Так, на образование, здравоохранение, социальную политику, культуру, физическую культуру и спорт направлено 38,7 миллиарда рублей, что составляет почти 70 процентов всех расходов первых шести месяцев года.

По итогам первого полугодия областной бюджет исполнен с дефицитом в размере 6,3 миллиарда рублей. Министр отметил, что эта цифра не превышает целевого параметра благодаря своевременно принятым мерам по сдерживанию роста расходов и государственного долга.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент