Мама для хорошего человека

Малыша Хасана никто не хотел брать в сыновья. Потенциальные приемные родители, которые приходили в детский дом смотреть ребятишек, не обращали никакого внимания на мальчика с явно выраженными восточными чертами лица. Каждый раз он обижался, плакал, но продолжал верить и ждать, когда за ним придет его самая любимая, самая добрая мамочка…

Служба опеки ищет потенциальных родителей для сирот среди посетителей торгового центра

 

Малыша Хасана никто не хотел брать в сыновья. Потенциальные приемные родители, которые приходили в детский дом смотреть ребятишек, не обращали никакого внимания на мальчика с явно выраженными восточными чертами лица. Каждый раз он обижался, плакал, но продолжал верить и ждать, когда за ним придет его самая любимая, самая добрая мамочка…

На выставке фотографий воспитанников детских домов «Я буду», которая открылась в Кировском районе Новосибирска в СТЦ «МЕГА», фотографии Хасана нет. В прошлом году его забрали из детского дома. Мечта мальчика сбылась — он нашел свою единственную и неповторимую мамочку, а также брата и сестричек.

Сейчас в семье Пыжовых из Краснообска воспитываются пятеро детей, трое родных и двое приемных. Вместе с Хасаном мама взяла из детского дома девочку Снежану. Об акции «Семья для ребенка» Пыжовы узнали случайно, познакомились с ребятишками и решили: надо брать. Мама Юлия говорит, что Хасан и Снежана — хорошие дети, отвечающие любовью на добро и ласку. В этом году приемная семья планирует взять под крыло еще одного мальчика — Костю.

В последние годы в регионе стабильно снижается количество детей, оставшихся без попечения родителей. Появляется больше кандидатов в приемные родители, которые охотно берут ребятишек. Идет активный процесс пересмотра деятельности организаций для детей-сирот, в течение четырех лет их число сократилось с 27 до 18. Сейчас в Новосибирской области 87 процентов детей, оставшихся без попечения родителей, живет в замещающих семьях.

В прошлом году благодаря акции усыновили 23 ребенка. Нынешняя фотовыставка — она проводится уже в седьмой раз — рассказывает о 15 ребятишках, оставшихся без попечения родителей, об их мечтах, увлечениях и планах на будущее.

В списке профессий, которые ребята хотели бы получить в ближайшее время, только самые интересные — футболист, артист, дальнобойщик, военный, строитель, полицейский, кондитер, парикмахер.

Девочка Зуля, например, мечтает стать стюардессой. С детства занимается спортом, получила желтый пояс по айкидо. Юля грезит о карьере модельера, любит мастерить всякие украшения и запросто может сделать мягкую игрушку. А вот Артём свои планы на жизнь сформулировал просто: «Буду хорошим человеком!»

Конечно, главная мечта этих ребятишек — обрести семью, а с ней и уверенность в завтрашнем дне. Инициативные взрослые ребятам стараются помочь разными способами, один из них — фотовыставка. Вполне вероятно, что в многолюдном торговом центре мимо стенда с фотографиями детей будут проходить их будущие родители...КОММЕНТАРИЙГалина МИРОНЧЕНКО, и. о. председателя комитета опеки и попечительства мэрии:— Мы надеемся, что горожане увидят наших ребят на фотовыставке, узнают, насколько они интересны и талантливы. Тем новосибирцам, кто захочет принять ребенка в семью, мы предоставляем возможность получить ответы на интересующие их вопросы о формах семейного устройства детей-сирот, об особенностях воспитания таких ребятишек, об установленных законодательством требованиях к замещающим родителям. Причем родители, взявшие ребенка в семью, в дальнейшем не останутся один на один с возможными трудностями. В регионе организована работа служб по подготовке к передаче ребенка в семью и сопровождению замещающих семей.ФАКТВ региональном банке данных о детях на сегодняшний день еще остаются 1 326 ребятишек, которым необходима новая семья.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент