Ностальгия по Cовку

Семь дней в Крыму — это очень мало! Мимолетная встреча с его буйными южными красотами опасна для душевного здоровья, потому что перенасыщение организма впечатлениями, к сожалению, приводит к депрессии.

Приезжая на Крымский полуостров, туристы совершают путешествие во времениСемь дней в Крыму — это очень мало! Мимолетная встреча с его буйными южными красотами опасна для душевного здоровья, потому что перенасыщение организма впечатлениями, к сожалению, приводит к депрессии. «Захлебнувшиеся» эмоциями туристы на вопрос: «Ну как там Крым?» обычно отвечают троекратным повторением звучного лозунга: «Крымнаш! Крымнаш! Крымнаш!»Топливный спросНаше незабываемое путешествие по Крыму началось с неприятного происшествия в аэропорту Симферополя. Нет, полуостров и его жители здесь вовсе не причем, просто у меня «сдулся» телефон вместе с информацией по трансферу. Вытрясти из потухшего сотового номер машины и координаты водителя было не возможно, а в толпе встречающих самолет людей с табличками «Евпатория», «Севастополь», «Санек», человека с необходимой нам надписью «Курпаты» не оказалось.«Мы что будем тут всю ночь торчать, пока всех не разберут?» — поинтересовался сын. В ответ я молча забрала его сотовый и позвонила в санаторий: «Где наша машина???»Через три минуты мы уже мчались по серпантину, впитывая очарование ночного Крыма. Из кромешной тьмы фары автомобиля выхватывали стройные фигуры кипарисов, придорожные указатели на украинском языке и ценники на заправках с арабскими цифрами.«Дороговато у вас бензин стоит, АИ-92 по 38 рублей», — попыталась я завести диалог с водителем. «Да это еще дешево, вот сезон начнется, тогда цены подпрыгнут», — прокомментировал он текущую ситуацию. Его слова «про сезон» резанули ухо, ведь 1 июля лето на юге должно быть в самом разгаре!«А как у вас с погодой, море теплое?» — уточнила я на всякий случай и получила неутешительный ответ — идут дожди, циклон, температура днем 20 градусов, море — 18 градусов. Приехали!Тю, ваши феныЧарующий аромат воздушного коктейля, птичий гвалт и шелест листьев — как прекрасно просыпаться ранним южным утром. Бодрый настрой на отдых не может испортить даже пасмурная погода, ведь в Крыму и под тучками можно загорать и купаться.Сначала я искала фен руками, потом глазами. Так и до истерики не далеко, на завтрак пора идти, а у меня голова мокрая!Дежурная по этажу призналась, что фен есть, но он один на весь санаторий. Видя отчаяние во взоре, она тут же меня успокоила: «Тю, ваши фены! Ты же на отдыхе, встряхнула, поправила и пошла».Вернувшись в номер, я пристально его осмотрела. Ремонта в нем не было со дня сдачи в эксплуатацию, то есть лет тридцать. Стены побелены известкой, на полу покрытие, по которому прошла не одна пара ног, мебель громоздкая, но добротная, пастельное белье белое, унитаз шатается, ванна в сколах и царапинах, из освещения только бра над кроватями, а старенький цветной телевизор с рябью вместо изображения не подчиняется приказам пульта.Машина времени перенесла меня на много лет назад и высадила прямо в веселом, беззаботном детстве. Там я все это уже видела, и очень скучала…Как на картинкеКогда я выбирала место для высадки нашего туристического десанта — гостиницу, отель или санаторий — «Курпаты» расположенные в семи километрах от Ялты приглянулись мне с первого раза. Архитектор, разрабатывающий проект в конце 80-х годов прошлого века, воплотил в этом здании свои самые смелые мечты. Получился не санаторий, а летающая тарелка, застрявшая в скале. Шок и восхищение! Если бы его еще и содержали в порядке, то цены бы этой «жемчужине» не было.Еще на сайте мне очень понравились фото столовой — залитый солнцем круглый зал и шведский стол с аппетитным меню. Первый же поход на завтрак показал, что не надо слепо верить цветным картинкам. Зал действительно был круглым, а вот шведский стол подкачал.Печень, почки и вареную цветную капусту без соли и специй я не ем. Сибирский организм привык к мясу, картошке, омлету, колбасе, сыру и фаршированным блинчикам. Ничего подобного в меню шведского стола не было.Соседка по столу, видя, как мы с сыном размазываем подгоревшую запеканку по тарелке, возмутилась: «А что вы хотели? Это же санаторий, здесь диетическая еда. Вы же сюда не есть приехали». Действительно — не есть. Хотя трехразовое питание входит в стоимость путевки (2600 рублей с человека в сутки).Хотя большинство отдыхающих нос от шведского стола не воротили, напротив, брали его приступом, шли с вилками в атаку, пока лотки не опустеют. Ну а те, кто «модничал», довольствовались остатками пищи в виде салата из свежей капусты.Порадовал пляж. Чисто, малолюдно, море прозрачное, медузы доброжелательные, а главное, спуститься к нему можно было на лифте прямо с четвертого этажа санатория.Когда гнёзда были большимиЛасточкино гнездо — памятник архитектуры и истории — я в детстве видела дважды. Это здание на вершине скалы казалось мне огромным рыцарским замком, где живет принцесса, за которой с минуты на минуту должен приехать принц на белоснежном корабле.Сейчас гнездо показалось мне совсем крохотным, но таким же очаровательным. Принцесса в окне мне больше не мерещилась…Те, кто приезжает посмотреть на замок самостоятельно, спускаются к нему по крутой лестнице от трассы. Более ленивых туристов экскурсионные автобусы подвозят прямо к дверям гнезда. Сейчас в здании выставка икон, вход, естественно, за отдельную плату.Справа от замка, на скалах находится «Дерево желаний», сплошь обвитое ленточками с пожеланиями туристов. Ленточки продаются тут же, каждая по 200 рублей.Возле пристани, откуда теплоходы возят туристов в Ялту, идет бойкая торговля сувенирами. Ракушки — неизменный крымский подарок — теряют свои позиции. Сейчас у отдыхающих в тренде футболки с изображением президента России Владимира Путина и надписями «Российский Крым» или «Самый вежливый из людей». Этот товар расхватывают, как горячие пирожки.От Ласточкиного гнезда до Ялты теплоход идет ровно двадцать минут. Выросшая из крохотной рыбацкой деревушки, красавица Ялта — одно из лучших мест для отдыха в Крыму. Здесь можно найти развлечения на любой вкус и кошелек. Правда, тем, кто предпочитает отдыхать под шелест платанов, лучше выбрать не сам город, а его живописные пригороды, потому что тишины в Ялте нет ни днем, ни ночью. Сплошной круглосуточный праздник.Музыканты, вокалисты, цирковые артисты, художники – все гастролируют на набережной Ялты. На гонорары благодарные туристы не скупятся.Вай, Ай-ПетриСимвол южного Крыма гора Ай-Петри пленяет причудливым цветом скал и линией фигурных зубцов. Ее высота 1234 метров. К зубцам Ай-Петри туристы поднимаются по канатной дороге с пересадкой в два этапа.Нам не удалось вдоволь насладиться горным пейзажем, потому что как только мы вышли из кабины «канатки» пошел ливень, а вершину окутал туман. Прятаться от стихии пришлось в одной из многочисленных кафешек, где бойкие кавказцы устроили нам бесплатную дегустацию местных вин.После шестого пластикового стаканчика, многие туристы из нашей группы достали кошельки и заказали вино на вынос. Это был предсказуемый ход. Торговля шла быстро – литр вина в пластиковой бутылке уходил с молотка за 600-700 рублей. Насчет качества данного напитка чуть позже во время экскурсии на винзаводе Массандра говорили специалисты: «Ай-Петри – это наш бич. Никак не можем прикрыть эту лавочку. Отравиться вы, конечно, их вином не сможете, но вкус-то у него не тот. Осадок останется неприятный».Вырвавшись из жарких объятий торговцев паленым вином, мы, несмотря на дождь, побродили по плато и заглянули в местную пещеру. Вымазались в липкой грязи, вымокли до нитки, но Крымскую Швейцарию посмотрели. Красота неописуемая….Пей до дна!В северо-восточном направлении от Ялты расположен романтичный замок императора Александра III Массандровский дворец, похожий на резиденцию эпохи французского Возрождения. Даже не верится, что в этом здании в советские времена была сначала государственная дача, потом лечебница для душевно больных и туберкулезный госпиталь. Умело наше руководство распоряжаться царской недвижимостью. Сейчас дворец и сад отреставрированы и являются излюбленным местом отдыха для туристов со всего мира.Экскурсия по Массандровскому дворцу плавно перетекла на Массандровский винзавод, где проходила настоящая лицензированная дегустация вин. К сожалению, продукция Массандры, которая доходит до прилавков российских магазинов, сильно отличается от той Массандры, которую можно попробовать на дегустации на самом заводе. В этом я убедилась сразу же по приезду в Новосибирск. Вкус вина-близнеца из супермаркета не имел ничего общего с тем чудным нектаров, который я пила на заводе. И цвет у вина был не тот, и запах, и настроение.Народ, конечно, рвался на дегустацию, но экскурсия по подземным хранилищам тоже оказалась весьма увлекательной. Внизу была приятная прохлада, ведь во всех помещениях круглосуточно поддерживается определенная температура и уровень влажности. Сначала мы посетили хранилище, где вино выдерживается в дубовых бочках. Меня очень впечатлили эти бесконечные ряды с огромными бочками. Потом посмотрели образцы молодых вин 10-40-летней выдержки. Там я нашла ячейку с бутылками «Кагора», произведенного в 2000 году, это вино ровесник моего сына. Своего винного ровесника я не нашла, видимо его уже перевели в подвал коллекционных вин.После этого мы спустились в подвалы, где под плотным покровом пыли хранятся коллекционные вина прошлых столетий, а также эталонные вина, с которыми дегустаторы сравнивают образцы современного производства. Кстати, к ячейкам с вином нельзя протягивать руки — может сработать сигнализация.Долгожданная дегустация проходила в бойком режиме. Пили вино с удовольствием, закусывая печеньем. Молодой папа за соседним столом давал попробовать «Мускат» двухлетней дочке, всю дорогу до санатория ребенок безмятежно спал и никому не мешал слушать экскурсовода. Я, правда, тоже позволила сыну пригубить «Кагор», после чего он сделал вывод, что вино – напиток благородный…

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент