Въездной туризм скорее жив

Эксперты туриндустрии считают, что сибирские здравницы не смогут составить конкуренцию популярным заграничным курортам.

Эксперты туриндустрии считают, что сибирские здравницы не смогут составить конкуренцию популярным заграничным курортам. С этим не все согласныКазалось бы, поток россиян, путешествующих за границей, снизился на 40 процентов, но десятки миллиардов долларов в виде расходов соотечественников на туризм и отдых как утекали, так и продолжают утекать за рубеж.

Программные видыПочему деньги тратят на заграничных курортах, тогда как под боком, в Сибири, есть совершенно уникальные и по красоте, и по набору лечебно-оздоровительных возможностей здравницы? Да-да, наряду с экологическим и экстремальным туризмом в Сибири есть все условия для полярного и медицинского, этнографического туризма. Также серьезную конкуренцию заграничному отдыху могли бы составить круизы по великим сибирским рекам. Надо лишь сделать так, чтобы даже с учетом удаленности и других факторов приезжать в Сибирь туристам было интересно и выгодно. Качество туристических услуг у нас пока еще на низком уровне.

Можно бесконечно описывать и перечислять имеющиеся проблемы, интересует другое: как их решать? Как известно, изменить ситуацию призвана действующая федеральная программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ в 2011 — 2018 годах». Примечательно, что Сибирский федеральный округ — лидер по количеству регионов, на которых в стратегии развития отрасли делается серьезный акцент. Это и Алтайский край, и Кемеровская область, и Республика Бурятия — они уже включены в программу. В ближайшее время список приоритетных с точки зрения перспективности туриндустрии войдут Забайкальский край, а также Томская и, что немаловажно, Новосибирская области.

Если это произойдет, представителям местных властей придется показать свои недюжие менеджерские способности. Программа реализуется в формате государственно-частного партнерства, и на один рубль бюджетных ассигнований должно быть обеспечено не менее трех частных рублей. А с инвестициями сейчас совсем непросто.

Что касается бюджетной поддержки, то и тут предстоит побороться. Изначально федеральная программа развития, по словам Олега Сафонова, главы Ростуризма, предусматривала объем финансирования в размере 332 миллиардов рублей, в том числе из средств федерального бюджета — 96 миллиардов рублей, из средств субъектов РФ — 25 миллиардов, из внебюджетных источников — 211 миллиардов. Однако в 2015 году объем бюджетного финансирования программы сократили... в четыре раза. Не надо быть провидцем, чтобы понять: это негативно отразится на деловой активности в регионах в части создания качественного внутреннего турпродукта.

Федеральное агентство по туризму обратилось в Министерства финансов и экономического развития РФ с просьбой выделить-таки обещанные средства в рамках подтвержденных проектов, представленных регионами, но окончательного решения по даному вопросу еще нет. Об этом было заявлено на состоявшемся в Новосибирске совещании под председательством Игоря Левитина, помощника Президента РФ. Тему «Развитие туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплекса Российской Федерации» рассмотрели очень подробно.

Когда каждый — инвесторКаждый кулик свое болото хвалит, и на упомянутой встрече сибиряков дифирамбы, как хорошо отдыхать у нас в Сибири, пелись без остановки. Активность такая понятна: и Алтай, и Кузбасс, и другие территории хотели бы быть первыми при получении обещанных денег.

— Для Кузбасса туризм сегодня универсальное средство экономического развития, — заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. — Любая туристическая сфера тянет за собой более чем 30 различных направлений бизнеса. Вложив в туризм рубль, мы получаем 4 — 7 рублей отдачи. Каждый турист — это маленький инвестор.

Один из наиболее крупных инвестпроектов в туристической сфере Кемеровской области — горнолыжный курорт Шерегеш. За последние годы на его территории было построено более 170 объектов социальной инфраструктуры — горнолыжных трасс, подъемников и гостиниц.

Губернатору Алтайского края Александру Карлину тоже есть чем похвастать перед коллегами. В крае функционирует около тысячи туристических предприятий.

— В валовом региональном продукте края доля туризма составляет 6,5 процента, — говорит Карлин. — Для сравнения: базовая отрасль реального сектора экономики — сельское хозяйство — в Алтайском крае дает 20 процентов валового продукта.

Активно развивается и Республика Алтай. Турпоток в регион в 2014 году составил 1,5 миллиона человек, к концу этого года он обещает еще немного вырасти.Новосибирская область, как было заявлено, пока не участвует в федеральной целевой программе по развитию внутреннего и въездного туризма, но, как подчеркнула министр экономического развития нашего региона Ольга Молчанова, туристическая отрасль не стоит на месте. У нас есть собственная, региональная программа, по которой преобразиться должны зоны отдыха на берегах Новосибирского водохранилища, озер Карачи и Чаны.

Много, но при растущем спросеНа территории Новосибирской области расположено около трех тысяч озер, половина из которых соленые. Здесь действительно есть что посмотреть. Почему же поток туристов не так велик, как хотелось бы?

Игроки рынка далеки от шапкозакидательских настроений. По словам консула Франции в Новосибирске, директора «Альянс Франсез — Новосибирск» Григория Милогулова, озера озерами, но в Новосибирской области нет никаких исключительных, известных всему миру природных достопримечательностей, как, например, озеро Байкал или горы Алтая. У нас, конечно, есть Обское море, на берегах которого находится множество баз отдыха, санаториев и курортных зон разного уровня, но ничего из этого не достойно внимания жителей, скажем, европейской части России или Дальнего Востока.Аналогичное мнение высказала и представитель компании Food Art Мария Оськина.

— Когда мы отправляемся в путешествие, — говорит Мария, — кроме сервиса, нам важно погружение в совершенно новую атмосферу. Другая природа, архитектура, другие люди, другой язык. У нас тоже есть красивая природа и интересные места. Но это совершенно иной отдых. И что еще немаловажно — цена. Прошлой осенью на выходные ездила в один дом отдыха — 6 000 рублей в сутки, без завтрака, номер обычный. В апреле была в Черногориии: за почти такую же цену — отель XVII века, номер и сервис — более чем достойные...

Субъективизм, пусть и основанный на опыте, имеет место быть, но на практике все не так печально. По словам Евгении Палаткиной, менеджера санатория «Озеро Карачи», с весны число отдыхающих здесь увеличилось в 2,5 раза, хотя цены по причинам инфляции немного подросли. Люди едут как из соседних регионов, так и с Урала, Дальнего Востока.

Местные игроки рынка отмечают, что надеются на отложенный спрос: если раньше туристы планировали отпуск заранее и картина летнего сезона была примерно ясна до его начала, то сейчас люди решаются на покупку путевки в последний момент. Выбор в таких случаях чаще всего падает именно на местные курорты, так как объем горящих путевок сократился, да и цены на них выше прошлогоднего уровня.

ЦИФРАЗа последние несколько лет в Новосибирской области построено 36 гостиниц, в том числе международных гостиничных операторов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент