В Новосибирской области замолкли кукушки

Сейчас у пернатых завершается сезон гнездования. Сказывается раннее начало лета и повышенный температурный фон.

Лето в разгаре, однако, уже к концу его второго месяца, жизненный цикл перелетных птиц запрограммирован на спешное завершение неотложных дел по воспроизводству потомства, смене оперения и последующему накоплению жира перед отлетом и зимовкой. Несмотря на то, что заморозки прекратились в самом начале мая, перелетные птицы до сих пор остаются в цейтноте и спешат завершить гнездование вовремя.

Первыми гнездование закончили, как обычно, скворцы и дрозды-рябинники, оперившиеся и перепархивающие с ветки на ветку слетки которых начали встречаться в конце мая. В июне число гнездящихся птиц максимально и практически равно списку видов обитающих в Новосибирске и пригородах птиц. Соответственно, в конце июня и начале июля, большинство молодых птиц этого лета «рождения» у большинства видов поднимаются на крыло и покидают свои гнезда.

В Новосибирске в массовости вылета из гнезд молодняка можно убедиться, стоя на набережной Оби. Над водной гладью то и дело пролетают молодые озерные и серебристые чайки, которые отличаются от взрослых тусклым пятнистым оперением. В небе кружат группы коршунов, молодняк которых отличается от взрослых, напротив, более опрятным оперением, которое у взрослых птиц с прорехами в крыльях в связи с начинающей линькой, а иногда и из-за обстрела из охотничьих ружей во время миграции. Поскольку выведение, выкармливание и воспитание потомства для птиц занятие в высшей степени затратное, многие из них становятся наиболее самоотверженными в период вылета молодняка из гнезд. Нередки случаи нападения коршунов, ворон, серебристых чаек и т.п. на прохожих, в которых они почему-либо заподозрили агрессию по отношению к своим отпрыскам.

У многих водоплавающих птиц в эти дни молодняк также поднимается на крыло. Это и серые гуси и разные виды утиных. Исключение составляют лебеди, которые растут дольше гусей и уток. Нырковые утки, такие как хохлатая чернеть, а также краснокнижные савки, как правило, выводят утят во второй половине июля. Затягивается гнездование и у части других видов. В основном это касается наиболее распространенной в НСО серой утки, у которой утята могут выводиться иногда и в конце июля. В июле же продолжается гнездование у ряда теплолюбивых видов. Таких как крачки и некоторые виды куликов. Самая большая из наших крачек – чеграва — в числе наиболее поздногнездящихся видов. Самые массовые из летних пернатых обитателей Новосибирска — стрижи — тоже завершают свои гнездовые дела в июле. Уже в начале августа прекратятся их двух-трехмесячные «гастроли» в Сибири и они улетят к своим зимовкам.

Завершение сезона гнездования и заботы о потомстве со стороны взрослых птиц новосибирцы могут наблюдать на ряде благоустроенных прудов в черте города. Несколько выводков крякв демонстрировали, как они растут в течение первой половины лета, на пруду по Золотодолинской улице. Еще более впечатляющее скопление подросших утят можно наблюдать сейчас на пруду в микрорайоне Шлюз.

Завершение сезона гнездования у певчих птиц можно констатировать по прекращению пения и других проявлений брачного и гнездового поведения. Во второй декаде июля обычно умолкают новосибирские кукушки. Нынче последнее за лето кукование мне лично довелось услышать 12 июля. Раньше, чем обычно, перестали петь иволги. Сказывается-таки раннее начало лето и повышенный температурный фон на стыке июня и июля.

Иногда горожане сообщают о случаях, когда, по их мнению, необходимо участие человека для спасения молодняка птиц. Чаще всего, вмешательство людей приводит к плачевным результатам. Года два назад по одному из центральных телеканалов прошел сюжет, как люди «помогли» выводку обычных для Москвы красных уток-огарей добраться от места гнездования на чердаке высотного здания до ближайшего пруда. В итоге из 8 утят в живых осталось только 3, т.к. их родители были напуганы людьми и подавали утятам неадекватные сигналы. Лучший способ помочь — это не мешать, не беспокоить, не напугать выводок, ведомый мамашей. При находке выпавшего из гнезда неоперенного птенца вряд ли чем-то можно ему помочь. Разве что отнести домой, согреть и попытаться выкормить с минимальным шансом на успех.

Видов, гнездящихся в городе (включая пригороды) достаточно много (порядка сотни или 110 видов) в связи с большими размерами Новосибирска и разнообразием мест для обитания птиц. Из самых заметных для горожан массовых видов гнездящихся птиц назовем такие (в порядке убывания массовости): сизый голубь, домовый воробей, полевой воробей, черный стриж, белопоясный стриж, сорока, серая ворона, грач, галка, коршун, серебристая чайка, озерная чайка, рябинник, большая синица, белая трясогузка, садовая горихвостка, скворец, кряква, городская ласточка, пеночка-теньковка и другие.

Но встречаются на гнездовании и другие виды, всего порядка 110, правда, их чаще замечают специалисты и в наименее посещаемых людьми болотистых и поросших лесом местах. Перечислять можно долго.

По сравнению с прошлыми годами особых изменений назвать трудно. В последние годы в Новосибирске замечено постепенное увеличение числа голубей, озерных чаек, стрижей, рябинников, белых трясогузок, горихвосток, увеличение числа гнезд сорок и коршунов.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент