Новости спорта от 11.02.2015

На минувшей неделе новосибирская «Сибирь» провела еще два гостевых поединка. Сначала подопечные Андрея Скабелки выступали в Сочи против одноименного клуба. Этот матч наша команда проводила без ряда ведущих игроков, которые были вызваны в сборную России на очередной этап Еврохоккейтура.
ХОККЕЙ С ШАЙБОЙ. На минувшей неделе новосибирская «Сибирь» провела еще два гостевых поединка Сначала подопечные Андрея Скабелки выступали в Сочи против одноименного клуба. Этот матч наша команда проводила без ряда ведущих игроков, которые были вызваны в сборную России на очередной этап Еврохоккейтура. Первый период матча выдался безголевым. В начале второго игрового отрезка команды обменялись заброшенными шайбами: на точный бросок Ильи Крикунова результативно ответил Ренат Мамашев — 1:1. Позже сочинцам снова удалось повести в счете, причем на три шайбы, отличились Илья Крикунов (в меньшинстве), Макс Вярн и Пётр Счастливый — 4:1. В третьем периоде хозяева довели счет до разгромного: голы на счету Евгения Лапенкова, Игоря Игнатушкина и Никиты Щитова — 7:1. В оставшееся время «Сибирь» смогла лишь отыграть две шайбы. Итоговый счет встречи — 7:3. Таким образом, ХК «Сочи» побил свой рекорд результативности в одной игре. До этого южанам удавалось забить за матч не более шести шайб. А «Сибирь» потерпела самое крупное поражение в нынешнем сезоне. Однако от такого нокдауна наша команда сумела оправиться достаточно быстро. Уже в следующей игре в Череповце против «Северстали» новосибирцы сумели реабилитироваться в глазах своих болельщиков и одержать победу. Счет гости открыли под занавес первого периода — отличился Сергей Шумаков на 18-й минуте. В самом начале второго периода «Сибирь» удвоила преимущество над «Северсталью» усилиями Ярно Коскиранты. Окончательный счет новосибирцы установили, играя в меньшинстве. На 35-й минуте Артём Ворошило убежал со своей половины площадки и хладнокровно забросил третью шайбу в ворота Якуба Штепанека — 3:0. В этом сезоне череповчанам так и не удалось найти путей к воротам новосибирцев. В октябре непреодолимой стеной перед ними встал Микко Коскинен, на сей раз — Никита Беспалов, успешно отразивший 45 бросков и заработавший первый «сухарь» в сезоне. ФУТБОЛ. Наша команда завершила учебно-тренировочный сбор в Крыму двумя победами и вернулась в Новосибирск Под занавес сбора соперниками новосибирцев стали команды «СКИФ» (Симферополь) и «Кентавр», выступающий в чемпионате Крыма. Оба матча завершились минимальными победами — 1:0. Голы на счету Романа Беляева и Томаша Выходила. Всего в Крыму новосибирцы провели шесть контрольных матчей, в которых одержали пять побед и потерпели одно поражение. Главный тренер «Сибири» Андрей Гордеев подвел итоги второго учебно-тренировочного сбора в Крыму в целом и рассказал о дальнейших планах команды: — Мы провели запланированные контрольные матчи, практически все футболисты сыграли по 90 минут. К Кубку ФНЛ подходим в состоянии готовности на 70 — 75 процентов. Так мы и планировали, с тем чтобы большинство игроков уже могли выдерживать на поле полный матч. Все, что запланировали, мы провели, но, конечно, нам бы хотелось, чтобы уровень сопротивления в этих встречах был немножко повыше. Однако каких соперников сумели для нас найти организаторы сбора, с теми мы и сыграли. Общий объем работы выполнен качественно. Самое главное — обошлись без травм, в нашей ситуации это очень важно, поэтому какие-то моменты не форсировали. Двигаемся вперед, готовимся, но какие-то более глубокие оценки сейчас давать, конечно, преждевременно. — Какие у команды дальнейшие планы? — Одиннадцатого февраля мы вылетаем в Турцию, где уже двенадцатого стартуем на Кубке ФНЛ. На групповом этапе мы сыграем с «Анжи», «Тосно» и «Шинником». В зависимости от результатов матчи плей-офф состоятся 19 и 22 или 23 февраля. Возможно, проведем на сборе еще одну контрольную игру, уже за рамками Кубка ФНЛ. ВОЛЕЙБОЛ. Четырехматчевую домашнюю серию игр чемпионата России «Локомотив» начал поединком против своего принципиального соперника — «Факела» из Нового Уренгоя К отчетному матчу соперники подошли соседями по турнирной таблице. «Локомотив» был четвертым, а «Факел» — пятым. Особой борьбы соперник «Локомотиву» навязать не сумел и уступил в трех сетах — 0:3 (20:25, 21:25, 18:25). Такой же счет в пользу нашей команды был зафиксирован в Новом Уренгое в матче первого круга. Таким образом, в копилке «Локомотива» — 49 очков, и он продолжает отчаянную погоню за ушедшими в отрыв «Белогорьем», «Зенитом» и московским «Динамо». Следующий матч команда проведет в Румынии в рамках Лиги чемпионов против «Томис Констанца». БАСКЕТБОЛ. Очередные неудачи на минувшей неделе испытали наши баскетбольные клубы «Новосибирск» в Екатеринбурге, уже в знакомой манере выигрывая у хозяев площадки «Урала» в третьей десятиминутке 6 (!) очков, в итоге на последних секундах матча уступил — 73:75, а вот наша женская команда «Динамо-ГУВД» и вовсе проиграла дома «Спарте энд К» из Видного — 48:81 (9:16, 13:23, 10:22, 16:20). Стоит отметить, что после этих встреч «Новосибирск» расположился на шестом месте турнирной таблицы мужской Суперлиги, сыграв 19 матчей, а «Динамо-ГУВД» после 15 встреч замыкает таблицу, имея в своем активе лишь две победы.