Как появились сэндвич панели?

В далеком восемнадцатом веке жил да был английский дипломат по имени Джон Монтегю Сэндвич. Сэр Джон являлся первым лордом Адмиралтейства и наверняка много полезного сделала для своей страны, но в историю его имя вошло по другой причине.

В далеком восемнадцатом веке жил да был английский дипломат по имени Джон Монтегю Сэндвич. Сэр Джон являлся первым лордом Адмиралтейства и наверняка много полезного сделала для своей страны, но в историю его имя вошло по другой причине. Во-первых, в его честь были названы Южные Сандвичевы острова, во-вторых, и об этом открытии известно гораздо большему количеству жителей планеты, Джон Монтегю Сэндвич придумал бутерброды особого вида.

Поговаривают, что лорд очень любил перекинуться в картишки. Так как за игрой он, по видимому, проводил много времени, периодически приходилось отвлекаться, чтобы что-нибудь перекусить. Конечно, можно было принести бутерброды для перекуса прямо за игральный стол, но тогда возникала опасность испачкать во время еды руки и, что еще неприятнее, карты. Как обычно, все гениальное просто: Джон Монтегю Сэндвич придумал класть «начинку», прежде всего холодное мясо, между двух кусков хлеба, и проблема правильного перекуса таким образом была решена раз и навсегда.

Впрочем, сохранилось и другое мнение. Поговаривают, что сэр Джон не сам изобрел сэндвич, а подсмотрел эту гениальную идею у моряков на вахте, которые подобный вид бутербродов давно практиковали. Как бы там ни было, но свое название новый бутерброд получил именно по фамилии лорда.

С тех пор прошло много лет, и трехслойная конструкция (слоев может быть и больше) нашла свое применение в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Помимо того, что удобный для употребления съедобный бутерброд имеет своих многочисленных поклонников, многослойность переняли в строительстве, создав сэндвич панели.

Внешне эта строительная конструкция чем-то напоминает бутерброд сэра Джона, только слои у нее совсем другие: на сегодняшний день снаружи чаще всего используют листы металла (бывают и другие варианты), а внутри «начинку» - утеплитель.

У строительных «бутербродов» преимуществ сразу несколько. Прежде всего, их делают на производстве, а значит, качество изначально предполагается высокое, если только приобретать сэндвич панели у проверенных производителей.

Такие конструкции удобно доставлять на строительную площадку и еще удобнее из них возводить строения. Во-первых, размеры панелей делаются на заводе по заданным требованиям. Во-вторых, процесс монтажа чем-то похож на сборку из детского конструктора. Масштабы, конечно, другие, но получается быстро и несложно. Главное, на возведение здания уходит совсем небольшой период времени, а это в современном мире важно, потому что выгодно.

Какими техническими характеристиками будет отличаться ваше сооружение из сэндвич панелей во многом зависит от того, какую «начинку», то есть утеплитель, вы для него выберете. На эту часть сэндвич конструкции стоит обратить пристальное внимание.

В России на сегодняшний день самым популярным материалом для «сердцевины» сэндвич панели является минеральная вата. Основным преимуществом таких конструкций называют негорючесть и экологическую безопасность. Правда, на самом деле разрекламированные характеристики не всегда соответствуют действительности. Помимо горных пород, например, базальта, минеральную вату получают и из других, менее привлекательных материалов – шлаков черной и цветной металлургии, стеклобоя. Связующие вещества, находящиеся в минеральной вате, вполне могут гореть – вот и получается, что некоторые образцы минеральной ваты пылают как солома и выделяют вредные вещества, опасные для здоровья окружающих. Даже если минвата выпущена надежным производителем и ее вредность и горючесть сведены к минимуму, есть другой недостаток, которому подвержена даже качественная минеральная вата – способность впитывать влагу в больших количествах. Это значит, что если в случае нарушения герметичности, а такое нередко случается, в минеральную вату попадет вода, то минвата разбухнет, деформируется, потеряет форму, а вместе с ней и теплоизоляционные качества. Так как исправить такую проблему уже невозможно, придется полностью переделывать.

Другой вариант – сэндвич панели с полистиролом. Вода им не страшна, зато огонь очень опасен – при воздействии пламени полистирол выделяет едкий дым, смертельно опасный для человека.

Наконец, есть и еще один материал, который используют при производстве сэндвич панелей. Это ППУ или пенополиуретан. Его разновидность под названием PIR обладает огнестойкими качествами, материал можно использовать при температуре до 140°С. ППУ не боится воды, на нем не заводятся грибки, не образуется плесень, он выдерживает перепады температуры и отличается очень низким показателем теплопроводности – в полтора раза ниже, чем полистирол, в два раза – чем минеральная вата.

А это значит, что сэндвич панели с ППУ (такие как здесь) отличаются самым большим набором положительных характеристик. Кстати, в Европе именно сэндвич панели ППУ пользуются наибольшей популярностью.

Тут можно узнать  подробно о пенополиуретане и сэндвич панелях ППУ.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент