Твердая восьмёрка

На минувшей неделе завершился первый сезон чемпионата страны среди команд ФНЛ, сыгранный по регламенту осень — весна. В заключительном домашнем матче «Сибирь» встречалась с белгородским «Салютом». Новосибирцы, проведя неоднозначный сезон с позиции результата, хотели реабилитироваться перед своими болельщиками в заключительном матче, но удача вновь отвернулась от нашей команды.

На минувшей неделе завершился первый сезон чемпионата страны среди команд ФНЛ, сыгранный по регламенту осень — весна. В заключительном домашнем матче «Сибирь» встречалась с белгородским «Салютом». Новосибирцы, проведя неоднозначный сезон с позиции результата, хотели реабилитироваться перед своими болельщиками в заключительном матче, но удача вновь отвернулась от нашей команды. С первых минут игры «Сибирь» большими силами пошла вперед, и уже на третьей минуте заработала угловой у ворот соперника, но реализовать его не смогла. Вслед за этим свой момент упустили гости, пробив выше ворот нашего Евгения Малофеева. Голевые моменты обе команды создавали довольно умело, но вот реализация была не на высоте. Для многих игроков «Сибири» этот матч стал последним в футболке сибирской команды. Что касается игры, то на 35-й минуте матча Матия Шпичич получил повреждение и был унесен с площадки, а его место занял Виталий Запрудских. Однако потеря ведущего защитника не сказалась на игре нашей команды, и под занавес тайма Максим Житнев, находясь рядом с воротами соперника, угодил в штангу, не сумев поразить цель. Второй тайм также начался с атак «Сибири», и уже Владислав Рыжков проверил бдительность голкипера гостей, но забить не сумел. На 58-й минуте матча из-за травмы поле покинул еще один защитник «Сибири» Виктор Головатенко, но и тут наш тренер Дариуш Кубицки не прогадал, выпустив Рустема Халлиулина. На 65-й минуте матча наша команда вновь получила шанс забить, но Игорь Шевченко не сумел поразить цель. А гости все же добились своего на 69-й минуте матча. Воспользовавшись ошибкой нашей обороны, они легко переиграли Евгения Малофеева, поведя — 1:0. Проигрывая, «Сибирь» бросилась отыгрываться и могла пропустить снова, но Александр Яркин пробил в штангу. После этого новосибирцы перехватили инициативу и могли отыграться, но удар Виталия Запрудских с дальней дистанции приняла на себя крестовина ворот гостей. И все же на 82-й минуте матча счет сравнялся. Артём Дудолев нашел пасом Максима Житнева, который, как в бильярде, отправил мяч в сетку ворот «Салюта» — 1:1. Концовку матча «Сибирь» провела в атаке, но забить победный мяч не смогла. Ничья оставила нашу команду на восьмой позиции в турнирной таблице по итогам сезона. По итогам турнира «Урал» и «Томь» на следующий сезон переходят в Премьер-лигу, а «Спартак» и «СКА-Энергия» сразятся в переходных матчах с «Ростовом» и «Крыльями Советов». Что касается аутсайдеров, то ФНЛ покидают «Химки» и «Волгарь». «Сибирь» по итогам сезона покидают Виктор Головатенко, Антон Ходырев, Игорь Шевченко и голкипер Фёдор Дьяченко.