Первые часы на вершине

В понедельник вечером произошло знаковое событие в жизни новосибирского хоккейного клуба «Сибирь» — пусть пока всего три часа, но наша команда была лидером не только Восточной конференции, но и всей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)! Позже новосибирцев в таблице обошел на одно очко казанский «Ак Барс», но мы сохраняем надежду, что «Сибирь» еще вернется на вершину. Много молодежи, состав практически без звезд, новый тренер, пришедший в межсезонье — казалось бы, с такими исходными данными «Сибири» трудно было претендовать на что-то значимое.
Хоккейная «Сибирь» демонстрирует лучший старт сезона за время участия в КХЛ В понедельник вечером произошло знаковое событие в жизни новосибирского хоккейного клуба «Сибирь» — пусть пока всего три часа, но наша команда была лидером не только Восточной конференции, но и всей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ)! Позже новосибирцев в таблице обошел на одно очко казанский «Ак Барс», но мы сохраняем надежду, что «Сибирь» еще вернется на вершину. Много молодежи, состав практически без звезд, новый тренер, пришедший в межсезонье — казалось бы, с такими исходными данными «Сибири» трудно было претендовать на что-то значимое. Два поражения в трех стартовых матчах только подтверждали догадки скептиков, но потом случилось чудесное преображение. Начиная с 13 сентября — с матча с рижским «Динамо» — «Сибирь» одержала пять побед подряд, подойдя к домашней игре с череповецкой «Северсталью» уже в ранге одного из лидеров. Мало кто сомневался, что сибиряки будут рвать и метать. Во-первых, чуть ли не впервые в истории появился шанс выйти в лидеры лиги, а во-вторых, у главного тренера нашей команды особый разговор с череповчанами — в прошлом сезоне Дмитрия Квартальнова, уверенно выведшего «Северсталь» в плей-офф, уволили за день до начала игр на вылет, фактически без объяснения причин. Месть — это блюдо, которое подают холодным, и Дмитрию Квартальнову она удалась на славу. «Сибирь» с первых минут игры смяла соперника, многое решив уже к пятой минуте встречи. Сначала броском от синей линии заставил капитулировать вратаря гостей Артурс Кулда, а следом отличился еще один защитник «Сибири» Кристиан Кудроч — 2:0. Гости пытались прийти в себя с помощью драк и провокаций, но и в этом компоненте наши парни смотрелись достойно. Окончательный счет был установлен уже во втором периоде, когда на 37-й минуте в ворота «Северстали» забил нападающий Вячеслав Солодухин. «Сибирь» одержала шестую победу подряд! Блестяще сыграл вратарь «Сибири» Джефф Гласс, для которого это первый «сухарь» в сезоне, но первой звездой встречи, по версии газеты «Спорт-Экспресс», был признан нападающий «Сибири» Йори Лехтеря. По версии КХЛ, он же стал и лучшим нападающим третьей игровой недели, в трех играх забросив две шайбы и отдав пять результативных передач. После девяти туров Йори лидирует и среди бомбардиров лиги, набрав 15 результативных баллов (5 голов, 10 передач, показатель полезности +7). А Артурс Кулда — лидер среди снайперов-защитников: на его счету уже шесть точных бросков. Следующий матч «Сибирь» проводит завтра, 27 сентября, на выезде с «Барысом» из Астаны.