Новосибирцы смогут наблюдать за редким астрономическим явлением
6 июня планета Венера пройдет по диску Солнца. Это явление 251 год назад наблюдал выдающийся учёный Михаил Ломоносов. Тогда Михаил Васильевич открыл атмосферу вокруг этой планеты. В Новосибирске прохождение Венеры по диску Солнца начнётся в 5.07, когда огненное светило только взойдёт, и закончится в 11.52. Для наблюдений за этим явлением в областном центре будет организовано несколько площадок: на площади Ленина (в Театральном сквере у театра оперы и балета), в сквере у театра «Глобус», на площади Карла Маркса (возле памятника Александру Покрышкину), у монумента Славы и у ДЮЦ «Планетарий».
6 июня планета Венера пройдет по диску Солнца.
Это явление 251 год назад наблюдал выдающийся учёный Михаил Ломоносов. Тогда Михаил Васильевич открыл атмосферу вокруг этой планеты. В Новосибирске прохождение Венеры по диску Солнца начнётся в 5.07, когда огненное светило только взойдёт, и закончится в 11.52. Для наблюдений за этим явлением в областном центре будет организовано несколько площадок: на площади Ленина (в Театральном сквере у театра оперы и балета), в сквере у театра «Глобус», на площади Карла Маркса (возле памятника Александру Покрышкину), у монумента Славы и у ДЮЦ «Планетарий».
Планируются трансляция этого явления в сети интернет и информационное сопровождение наблюдений. Комментировать событие будут ученые, любители астрономии. Стоит отметить, что в следующий раз Венера пройдёт по диску Солнца через 105 лет, в 2117 году.