Отличились на турнире сильнейших

В Подмосковье на спортивной базе «Озеро Круглое» прошел Всероссийский турнир сильнейших по фехтованию. Как сообщает департамент физической культуры и спорта Новосибирской области, данный турнир является одним из завершающих этапов отбора на чемпионат мира (он пройдет в Париже с 4 по 13 ноября 2010 года). Новосибирские спортсмены завоевали пять медалей.

В командных соревнованиях саблисток серебро досталось Юлии Гавриловой, которая выступала в составе сборной России-1. В мужском командном турнире золото выиграл Вениамин Решетников, выступавший за сборную России-1. Он же поднялся на вторую ступень пьедестала по итогам личного состязания. А Никита Проскура (сборная России-2) и Матвей Матушкин (сборная России-3) стали в командном зачете обладателями серебра и бронзы соответственно. Уже известно, что на чемпионат мира в составе сборной страны отправится Вениамин Решетников. Он выступит в командном турнире саблистов. Тренирует Вениамина Борис Писецкий, подготовивший четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова, ныне старший тренер мужской сборной России по сабле. Окончательный состав национальной команды, которая отправится в Париж, будет определен по итогам чемпионата России (он состоится в Йошкар-Оле со 2 по 9 октября). Отметим, что в чемпионате страны примет участие наша землячка, чемпионка мира 2009 года Любовь Шутова, приступившая недавно к тренировкам после рождения дочери.