Мы пьедестал не оставляем, но конкуренция растёт…

В голландском городе Эйндховене прошел чемпионат мира по плаванию среди спортсменов-инвалидов по зрению. Эти соревнования стали в своей истории самыми массовыми: участие в них приняли 640 пловцов из 53 стран. На дистанции 50 метров вольным стилем бронзовую медаль завоевал новосибирец Константин Тычков. В целом сборная России в командном зачете заняла третье место, уступив Китаю и США. По словам заслуженного тренера РСФСР Сергея Когана, наставника Константина, соревнования проходили на уровне не ниже олимпийского, а конкуренция с каждым годом заметно возрастает. Напомним, в прошлом году на чемпионате мира в Буэнос-Айресе Константин Тычков выиграл на этой же дистанции золото. «В настоящее время мы планируем изменить методику тренировок и готовиться к чемпионату Европы», — говорит Сергей Коган. Кстати, его ученик уже включен в основной состав сборной России для подготовки к Паралимпийским играм, которые состоятся в 2012 году в Лондоне.