«Атлант» был сильнее

«Сибирь» (Новосибирск) — «Атлант» (Московская обл.) — 3:7 (1:2, 1:2, 1:3). Шайбы: «Сибирь» — Кутузов (16-я мин., бол.), Чернов (32-я мин., бол.), Лапин (57-я мин.). «Атлант» — Булис (7-я мин.), Бердников (17-я, 22-я мин.), Епанчинцев (25-я мин., бол.), Мозякин (41-я, 50-я мин.), Кваша (44-я мин.). Последний домашний матч «Сибири» в регулярном чемпионате собрал полный стадион. Этому поспособствовала и победа в предыдущем туре над одним из лидеров чемпионата — СКА. Но ожиданиям болельщиков над продолжением победной серии не суждено было сбыться.

Новосибирцы начали матч все той же стартовой пятеркой. В воротах по-прежнему играл Юрий Ключников. Его оппонентом стал словацкий голкипер Ян Лашак. Игра началась живо, без раскачки. Соперники искали счастья у чужих ворот. На 7-й минуте чешский легионер гостей Ян Булис вывел «Атлант» вперед. Через 9 минут, играя в большинстве, наш защитник Александр Кутузов получил пас из-за ворот от Леоша Чермака и точным броском отправил шайбу в верхний угол ворот. Но не успели трибуны еще отпраздновать успех своей команды, как подмосковные хоккеисты опять вышли вперед. Это Вадим Бердников через 17 секунд отправил вторую шайбу в ворота «Сибири». Вторая двадцатиминутка началась атаками гостей, и шайба еще дважды оказывалась в воротах наших земляков. Сначала Бердников оформил дубль, а затем Вадим Епанчинцев при игре 5 на 3 использовал численное преимущество. В середине периода Михаил Чернов при игре в большинстве броском в дальнюю девятку вернул было интригу встрече, но уже на первой минуте заключительной трети матча лучший бомбардир чемпионата Сергей Мозякин снял все вопросы о победителе игры. «Сибирь» сникла, и Олег Кваша и опять же Мозякин довели счет до разгромного. После седьмой пропущенной шайбы хозяева взяли тайм-аут и заменили Ключникова на Адама Мунро. Наши хоккеисты взяли себя в руки и под занавес встречи провели третью шайбу в ворота гостей. Отличился Евгений Лапин. Затем игра стала грубой, пошли удаления с обеих сторон. После этого матча наступила длительная пауза, связанная с предстоящими Олимпийскими играми в Ванкувере. Нашим хоккеистам еще предстоит провести заключительные три встречи чемпионата на выезде, в которых и будет решаться, попадет ли наша команда в плей-офф.