Очередная неудача «Сибири»

«Трактор» (Челябинск) — «Сибирь» (Новосибирск) — 4:1 (2:0; 2:0; 0:1). Шайбы забросили: «Трактор» — Глинкин (11-я мин., бол.), Сазонов (12-я мин., бол.), Бойченко (34-я мин.), Скачков (35-я мин.). «Сибирь»: Мирнов (56-я мин., бол.). После матча с магнитогорским «Металлургом» показалось, что «Сибирь» начинает помаленьку выкарабкиваться из ямы.

И дело даже не в набранном очке в матче с одним из лидеров нашего чемпионата, а в игре, показанной нашими земляками. Но матч с «Трактором» опять вверг в уныние поклонников новосибирцев. К тому же в этом матче от сибиряков отвернулась удача, так необходимая «Сибири» на финише турнира. По сути, это была игра за шесть очков, ведь уральцы сами балансировали на грани кубковой восьмерки, опережая гостей всего на семь очков. Ворота «Сибири» в этом матче вновь доверено было защищать новобранцу команды Адаму Мунро. И, забегая вперед, можно сказать, что канадец провел свой не лучший матч. Начало игры получилось интересным, задорным. Атаки шли попеременно то на одни, то на другие ворота. «Трактор» предстал колючей командой, прессингующей соперника по всей площадке. В этом видна рука главного тренера Андрея Назарова, много поигравшего за океаном. Игру «Сибири» сломало глупейшее удаление нашего нападающего Дениса Тюрина. За колющий удар клюшкой он получил 5-минутное удаление и заработал матч-штраф. Хозяева этим подарком воспользовались сполна, дважды реализовав численное преимущество. После этого уральцы стали играть на контратаках, но взломать вязкую оборону «Трактора» сибирякам никак не удавалось. Во втором периоде новосибирцы сразу пошли вперед, яростно атакуя ворота хозяев, но шайба упорно не шла в створ. «Трактор», играя на контратаках, постоянно держал в напряжении оборону «Сибири». Ушат холодной воды вылился на гостей ближе к концу периода. С интервалом в 1 минуту новосибирцы пропустили два гола. Сначала Павел Бойченко при игре 4 на 4 удачно сыграл на добивании после броска защитника, а затем Скачков броском в ближнюю девятку, по сути, снял все вопросы в этом матче. После этого в воротах «Сибири» произошла замена вратаря. Место в рамке занял Юрий Ключников. Третий период превратился в пустую формальность. Сибиряки атаковали, но как-то обреченно. Шайбу престижа у наших земляков провел Игорь Мирнов. Кстати, это уже третий гол этого форварда в майке «Сибири». Следующую игру новосибирцы проведут в Екатеринбурге с местным «Автомобилистом» 28 января.