Суд запретил ГИБДД изымать самокаты Whoosh с улиц Новосибирска

Фото из архива VN.ru
В споре о законности изъятия самокатов арбитражный суд Новосибирской области встал на сторону коммерсантов.

Летом 2022 года ГИБДД Новосибирска провело рейды по выявлению пользователей, управляющих электросамокатами без водительского удостоверения. Штрафам подверглись и пользователи сервиса Whoosh, передвигающиеся на самокатах мощностью менее 250 Вт, на управление которыми права не требуются. 

Во время рейда проводились задержания транспортных средств. Действия обосновывались положениями, прописанными в законе, – ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. В отношении пользователей сервиса Whoosh возбуждались административные дела.  Сервис подал иск о признании задержаний электросамокатов незаконнымы и выиграл, рассказал представитель Whoosh Денис Балакирев.  «Арбитражный суд признал незаконными действия УМВД России по Новосибирску, совершенные с 1 июня по 24 июля 2022 в связи с задержанием принадлежащих ООО «ВУШ» шеринговых электрических самокатов», – сообщили в суде.
© Фото VN.ru.
Решение принято судом первой инстанции, на данный момент в силу оно еще не вступило и может быть обжаловано, уточняют представители ведомства.  Напомним, что многие сибиряки выступают против активного использования самокатов в условиях города, часто их владельцы попадают в дорожные аварии. Чтобы минимизировать количество столкновений, поклонников самокатов учат правилам поведения на дороге, писал VN.ru. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент