Суд над известным бизнесменом Проничевым начался в Новосибирске

Скриншот из видео "Экстренный выпуск" ОТС
Центральный районный суд Новосибирска приступил к рассмотрению уголовного дела известного бизнесмена и экс-кандидата в мэры города Сергея Проничева. Он обвиняется по статье «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности».

26 января в Центральном районном суде Новосибирска состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении Сергея Проничева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК. РФ.

«Государственным обвинителем изложено предъявленное подсудимому обвинение, судом определен порядок исследования доказательств. Следующее судебное заседание назначено на 22 февраля 2022 года на 11-00», - сообщила VN.ru представитель Управления Судебного департамента в Новосибирской области Марианна Глушкова.

Напомним, Бизнесмен Сергей Проничев попал под уголовное преследование в марте 2021 года. Вместе с ним обвинения в медиашантаже и вымогательстве были предъявлены бывшему журналисту Николаю Сальникову.

По одной из версий, уголовное дело связано со скандальным видео Николая Сальникова «История успеха ОПС «Успех»: из рэкетиров в депутаты», в котором он якобы разоблачает руководство спортивного клуба, в которое входят несколько новосибирских депутатов. Впоследствии журналист принес свои извинения и признался, что фактура для данного материала не была проверена тщательно. Видео было удалено из сети.

Проничев был задержан вместе с бывшим журналистом телеканала ОТС Николаем Сальниковым в момент передачи денег, которые, как предполагает следствие, подельники требовали в качестве платы не отказ от публикации некоего компромата. Как сообщают источники VN.ru первоначально речь шла о 9 миллионах рублей, затем сумма была снижена до 1,5 млн. Передача проходила под контролем правоохранительных органов в БЦ «Ланта-центр».

«Это был ролик определенного содержания, который мог бы компрометировать этих людей. Было сказано о том, что один ролик уже все видели, а есть еще и второй, и третий материал, уже якобы отснятый, которого у них на тот момент не было, и съемка не планировалась», – сообщал ранее прокурор Новосибирска Роман Сивак.

Проничев  отрицал свою вину, но, как сообщил прокурор Роман Сивак, «все его выводы и данные показания опровергаются материалами уголовного дела». Журналист Сальников пошел на сделку со следствием.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент