В Новосибирске студенту НГТУ предъявили новое обвинение

Фото соцсети
Расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя Новосибирска, обвиняемого в жестоком убийстве на почве ревности, завершено в Новосибирске. Молодого человека будут судить и по статье доведение до самоубийства: девушка убитого им парня через месяц покончила с собой.  

«В ходе следствия установлено, что с августа 2018 года по ноябрь 2020 года 23-летний обвиняемый, находясь в отношениях с 18-летней потерпевшей, систематически жестоко обращался с ней и унижал её человеческое достоинство. В ноябре 2020 года молодые люди прекратили общение», — сообщили в СКР по региону.

Трагедия, которая унесла жизнь 26-летнего молодого человека, ставшего новым возлюбленным потерпевшей, произошла 16 февраля. Около 14 часов обвиняемый встретил его на территории НГТУ и пригласил для разговора. Беседа завершилась потасовкой: злоумышленник достал нож и нанес им потерпевшему не менее 4 ударов. Молодой человек скончался на месте происшествия на глазах у своей девушки.   Обвиняемый был задержан и заключен под стражу, свою вину в совершении преступления он признал частично, но на этом история не закончилась. 10 марта, меньше чем через месяц, 18-летнюю девушку находят погибшей. Она не смогла пережить обрушившихся на нее стрессов и покончила с собой. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, выполнен весь комплекс необходимых следственных и процессуальных действий, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Новосибирский областной суд», — уточняют в СКР. Отметим, что студенты престижного вуза, название которого попало в СМИ из-за произошедшей трагедии, уже давно отмечали странности в поведении обвиняемого. Он то и дело заводил разговоры о смерти. В постах на своей странице в социальной сети молодой человек публиковал рассуждения об отношениях и ревности. «Привёл ты эту девчонку на танцы, показал ей, что да как, и только отошёл за напитками, как её уже танцует кто-то другой», — говорится в посте за 5 января. Еще один январский пост — про звездный час и боль: «Танцуй: даже если болен, даже если не чувствуешь ног, даже если танцпол под твоими ногами вот-вот обрушится — всегда, при любых обстоятельствах». Перед тем, как пойти на преступление, предполагаемый убийца оставил у себя на странице «ВКонтакте» прощальный пост. «Если этот пост оказался у меня на стене — значит, я-таки зарезал своего одногруппника-крысу и на данный момент либо суициднулся, либо сбежал, либо был принят сотрудниками органов», — написал молодой человек. Масло в огонь тогда подлил День влюбленных. Девушка отправила своему бывшему валентинку, в которой, несмотря на факт расставания, признавалась ему в любви. После трагедии текст послания оказался в распоряжении редакции VN.RU. Добавим, что в поимке подозреваемого в убийстве сотрудникам правоохранительных органов помогли трое студентов НГТУ. Дмитрий Пехота, Руслан Фаргиев и Егор Нестеров не испугались агрессора с ножом и задержали его до прибытия полицейских. 29 июня прокурор Новосибирской области Яков Хорошев и начальник ГУ МВД России по региону Андрей Кульков вручил им почетные грамоты. Наградить молодых людей просила мать погибшего 26-летнего парня.   

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент