Стремительная «Искра»

Новосибирский механический завод продолжает наращивать экономические показатели.

По итогам минувшего года выручка предприятия составила более 5,56 миллиарда рублей, на 7 процентов превысив план и на 11 процентов — результаты 2020 года. Производительность труда тоже выросла — на 10,9 процента.

В прошедшем 2021 году экономика региона сумела преодолеть последствия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, и практически выйти на прежние показатели. Так, например, прирост индекса промышленного производства в области оказался в два раза выше, чем в среднем по России, — на 9,8 процента.

Рост в цифрах

Немалая заслуга в этом новосибирских промышленных предприятий. «Советская Сибирь» уже не раз рассказывала своим читателям о Новосибирском механическом заводе «Искра», который входит в холдинг «Технодинамика». Напомним, что завод был основан в далеком 1942 году, смог пережить все сложности «лихих девяностых» и сегодня является одним из ведущих промышленных предприятий региона, ежегодно наращивающим производственные и экономические показатели. Сегодня НМЗ «Искра» производит промышленные средства взрывания до горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, а также для проведения взрывных работ на строительных объектах.

— Более 89 процентов продукции завода было поставлено российским потребителям. Среди зарубежных заказчиков наибольший объем продукции отгружен предприятиям Казахстана, Узбекистана и Монголии, — рассказал генеральный директор АО «НМЗ «Искра» Сергей Кондратьев.

Сегодня завод выпускает более 100 наименований продукции и комплектующих и постоянно наращивает объемы производства. По словам руководителя предприятия, наибольший рост в 2021 году показало производство капсюлей-воспламенителей и соединителей: по сравнению с 2020 годом он составил 26 процентов. Производство капсюлей-детонаторов увеличилось на 25 процентов, ударно-волновой трубки — на 8 процентов, детонирующих шнуров — на 7,6 процента, не­электрической системы инициирования «ИСКРА» — на 5 процентов.

Предпосылки для развития

— Но самое главное — нам есть куда расти. У завода есть все предпосылки, чтобы продолжить динамичное развитие, в частности за счет реализации инвестиционных проектов, — подчеркнул Сергей Кондратьев. — В первую очередь это проект увеличения объемов производства инициирующих взрывчатых веществ, а также проект модернизации производства средств инициирования. Объем финансирования на их реализацию в 2022 году составит 209 миллионов рублей. Хочу напомнить, что с 2018 по 2020 год на программы инновационного развития предприятием было направлено свыше 390 миллионов рублей.

Стоит сказать несколько слов о социальной политике, проводимой руководством Новосибирского механического завода «Искра». Сегодня далеко не каждое предприятие может похвастаться этим. В минувшем году на выплаты сотрудникам завод направил более 104,5 миллиона рублей. В рамках финансовой поддержки при получении целевого кредита на приобретение и аренду жилья выплачено свыше 20,5 миллиона рублей. Такую финансовую помощь в 2021 году получили 250 работников предприятия, что позволило им решить квартирный вопрос. А в январе нынешнего года Новосибирский областной союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Новосибирской области» отметил «Искру» дипломом первой степени за победу в региональном конкурсе «Лучший коллективный договор на территории Новосибирской области» в категории «Организации внебюджетной сферы», в группе «Численность работников свыше 500 человек». Такое признание говорит о многом.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент