Спрос на медицинские изделия растет в России из-за частичной мобилизации

Фото Андрея Заржецкого
Члены семей получивших повестки явиться в военкомат и благотворительные фонды, помогающие военнослужащим, скупают в аптеках противовоспалительные, противоожоговые препараты, а также пластыри и шприцы.

«Аптечные организации по всей России фиксируют повышенный спрос на препараты и медицинские изделия первой необходимости в связи с началом частичной мобилизации», – прокомментировала «Известиям» директор Ассоциации независимых аптек, глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

  В зоне боевых действий жизненно необходимы кровоостанавливающие, например, гемостатическая губка, индивидуальный перевязочный пакет и медицинский жгут, добавила эксперт. Чтобы недопустить дефицита товаров данного ассортимента, Росздравнадзор проводит проверки на складах производителей и поставщиков. «Основная масса перевязочных, гемостатических средств и кровоостанавливающих жгутов производится отечественными производителями на территории России, – комментируют представители ведомства. – Объема их производства достаточно, чтобы удовлетворить спрос».     Советами, как собрать аптечку мобилизованного, делились опытные военнослужащие, сообщал VN.ru со ссылкой на телеграм-канал «Русские не сдаются». В набор мобилизованного входит: 1. Жгут Турникет и Резиновый Жгут – 4 штуки 2. Повязка гемостатическая 3. ППИ/Бандаж 4. Повязка/Гель от ожогов 5. Окклюзионный пластырь 6. Декомпрессионная игла АРС 7. Назофарингеальный воздуховод 8. Перчатки медицинские 9. Медицинские тупоконечные ножницы – для среза одежды 10. Аварийное одеяло 11. Противошоковый коктейль (Дексаметазон, Кеторолак и Кордиамин смешиваются в шприц)

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент