Сотрудник Убинской колонии пойдет под суд за смертельную драку заключенных

Кадр из телесюжета "Экстренный вызов"
Заключенные из исправительной колонии №13 Убинского района довели до скамьи подсудимых своего надзирателя. Бывшему сотруднику колонии вменяют халатность, в результате которой группа осужденных жестоко расправилась с другим уголовником, воспользовавшись отключением света.

«Прокурор Убинского района Новосибирской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника уголовно–исполнительной системы, дежурного помощника начальника ФКУ ИК-13», - сообщил представитель прокуратуры Новосибирской области Дмитрий Лямкин. Уголовное дело будет рассматривать Барабинский районный суд.

Бывшего работника ГУФСИН обвиняют в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Смертельный инцидент в ИК-13 произошел 11 ноября 2020 года. По версии следствия, обвиняемый грубо нарушил порядок несения службы и не пресек бесконтрольный выход осужденных за пределы изолированных участков. В результате прогулки по колонии заключенные убили человека, который также отбывал наказание в ИК-13.

Выяснилось, что в тот злополучный вечер на спецзоне для опасных преступников погас свет. В числе прочей техники отключились и установленные в колонии камеры наблюдения. Ликвидация аварии заняла меньше часа, но за это небольшое время уголовники успели спланировать и совершить убийство.

В СМИ Новосибирска сразу появилась версия о бунте в исправительном учреждении, однако региональный Следственный комитет это сообщение опроверг. В СК сообщили, что на почве личных неприязненных отношений между осужденными возник конфликт, в ходе которого одному из осужденных были нанесены травмы, несовместимые с жизнью.

Тело 39-летнего осужденного опытного серийного грабителя Александра Дроздова нашли в мусоросборнике с признаками насильственной смерти в виде множественных гематом и ссадин в области головы. Он был этапирован из Екатеринбурга и успел за пару недель разругаться с сокамерниками.

Следователи выявили всех причастных к инциденту. Приговор уже вынесен осужденному, покрывавшему сокамерников. Роман М. попал в колонию особого режима за целую серию телефонных мошенничеств, которые он совершал прямо из камеры. В 2017-м Ленинский районный суд Новосибирска приговорил его к 6,5 годам за решеткой за 36 удачных афер и еще 66 попыток. Сидеть ему оставалось чуть больше года, теперь этот срок увеличился почти вдвое. За укрывательство фигуранта приговорили к дополнительным 8 месяцам тюрьмы.

А всего за пару месяцев до этой расправы в ИК-13, двое заключенных повздорили в столовой. Один обвинил другого в хищении алкогольных напитков. Ссора переросла в серьезную потасовку. С помощью металлической пластины – заточки – один из заключенных нанес 12 ударов в голову, шею и туловище своего оппонента. Мужчина был доставлен в Убинскую центральную районную больницу, но спустя двое суток скончался от кровопотери.

Колония №13 возле села Раисино - мужская колония особого режима. Она считается одной из самых опасных. Здесь отбывают наказание осужденные за особо тяжкие преступления, в том числе террористы и маньяки. Но попасть на особую зону можно и за менее тяжкие преступления, например, за кражу. Мужская колония особого режима является единственной такого рода на территории Новосибирской области. Лимит наполнения составляет 1030 мест.

Подробнее о жизни в самом закрытом объекте областного ГУФСИН – в материале: «Рецидивисты в колонии особого режима: правила и понятия».

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент