Сотни жителей города Обь спасли от отравления «Добрым медведем»

Новосибирские полицейские спасли сотни жителей города Обь от возможного отравления, изъяв перед Новым годом почти 10 тонн поддельной водки «Добрый медведь».  

Как рассказала референт пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области Юлия Хабибуллина, технологическая линия представляла собой несколько емкостей, шланги, фильтры и водопроводный кран, посредством которого спиртосодержащая жидкость разливалась в бутылки.

«Здесь же на специальном станке происходила укупорка готовой продукции, – говорит Юлия Юрьевна. – Тем не менее, на нелегальном производстве каждые сутки выпускалось около 4 тысяч бутылок спиртосодержащей продукции, название которой варьировалось в зависимости от пожеланий заказчика».

18 с половиной тысяч бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью под названием «Добрый медведь» были изъято. Кроме этого, сотрудники полиции обнаружили свыше 1300 литров спирта и семь тысяч пустых бутылок, этикетки и специальные марки с признаками подделки. Среди изъятого оказалось несколько экземпляров из прежних заказов, наглядно демонстрирующих кустарные условия производства алкоголя.

Мало того, что на этикетке и спецмарке не совпадали названия предприятий-производителей, нелегалы, как выяснилось, разливали продукцию под маркой давно закрывшегося водочного завода. Также подозрение вызвало несоответствие времени производства горячительного напитка и выпуска специальных марок.

По данным оперативных работников, продукция этого нелегального производства распространялась мелкими партиями на рынках в отдаленных районах Новосибирска и области. Более крупные партии контрафактного спиртного поставлялись в соседние регионы.

Сейчас сотрудники полиции устанавливают каналы поставок поддельного алкоголя и другие факты противоправной деятельности нелегалов. В ближайшее время будут проведены исследования качества алкогольной продукции, изготовленной в подпольных условиях. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент