Сибирский «Черкизон» не сдается

Свалка на месте вещевого рынка на Гусинобродском шоссе. Фото Петра Гринева
Спустя два года после закрытия барахолка продолжает утопать в мусоре и строительных отходах

Чисто там, не только где не мусорят, но и там, где вовремя и систематически убирают. В 2015 году был закрыт вещевой рынок на Гусинобродском шоссе. Тысячи продавцов покидали насиженные годами места, распродавали оборудование, вывозили товар. И далеко не все убирали за собой.

Не самые приятные глазу следы от переезда в виде разбросанных коробок, фанерных кусков, стекла, металлических конструкций можно во многих местах наблюдать до сих пор. «Сколько это будет продолжаться?», «какую-то несанкционированную свалку развели», «а что, за собой убирать не научили?» — такие переполненные гневом посты то и дело мелькают в социальных сетях, в группах, где общаются местные жители.

После того как проблему уже нельзя было не замечать, местные власти  объявили конкурс на уборку мусора и приведение местности в порядок. Значительная часть контракта как раз и приходится на территорию бывшей барахолки (около четырех гектаров земли). Цена вопроса — более полумиллиона (!) рублей. Подрядчик должен будет выполнить работы максимум до середины октября.

А дел там накопилось достаточно. Продавец продуктового ларька на ГБШ Ирина сетует, что, как только начинается ветер, в воздух поднимается масса мусора. Жители улицы Обручева пожаловались на неприятный запах. Это корреспондент «ВН» смог почувствовать лично, едва приблизившись к территории бывшего рынка.

Площадка обнесена высоким забором. Там хранятся невывезенные контейнеры, и, по слухам, они далеко не пустуют: их сдают в аренду мелким предпринимателям для хранения  непищевой продукции. Рядом — полузаброшенные кирпичные постройки.

Напомним, крупнейший за Уралом оптово-розничный рынок прекратил свое существование осенью пятнадцатого года. На освободившееся пространство у городских властей были большие планы. Анонсировалось строительство автовокзала с гостиницей, торговыми павильонами. Там же должна появиться новая станция метро. Однако пока в городской казне средств на это нет, и сколько будет гнить мусор на территории, никто не знает.

Опубликовано в газете «Вечерний Новосибирск» №29 от 21 июля 2017 года