Швейцарские эскалаторы начали испытывать на скорость на станции «Спортивная» в Новосибирске

фото Андрей Заржецкий
12 подъемников в течение месяца будут испытывать на новой станции Новосибирского метро. По итогам испытаний  подъемники должны принять в эксплуатацию.

Специализированная экспертная организация приступила к испытаниям новых швейцарских эскалаторов на «Спортивной».  Все 12 подъемников нужно подготовить для ввода в эксплуатацию. По итогам испытаний специалисты Ростехнадзора вынесут своё заключение.

 Как объясняют метростроители, эскалаторы швейцарского концерна Schindler  будут испытывать по специальной программе.  Подъемники проверят на грузоподъемность, частоту хода эскалаторной ленты, скорость движения и остановки.

Только после обкатки оборудования в течения определенного количества часов  его примут в эксплуатацию Ростехнадзором,  заявлял ранее генеральный директор подрядной организации Сергей Арапов. Всего на испытание подъемников уйдет месяц.

Напомним, летом 2021 года 12 швейцарских эскалаторов стоимость около 500 миллионов рублей привезли в Новосибирск. Подъемники установлены на четырех выходах станции метро «Спортивная».  «Бегущие лестницы» соединят вестибюль, в котором находятся кассовые залы с платформами станции. Подъем каждого эскалатора  – 6,9 метров. Для маломобильных пассажиров предусмотрены лифты.

Напомним, виновным в срыве сроков сдачи станции метро «Спортивная» назвали главу городского департамента транспорта Константина Васильева.  Мэру Новосибирска Анатолию  Локтю внесли представление за ненадлежащий контроль над подчиненными.