Штраф 200 тысяч рублей за задержку рейса вынес суд авиакомпании «Сибирь»

фото Виктора Боровских
200 тысяч рублей штрафа обязал выплатить суд АО «Авиакомпания «Сибирь». Речь идет о задержке рейса Барнаул – Новосибирск, десятки пассажиров лишили размещения в гостинице. Наряду с этим перевозчиком в 2021 году неоднократно допускались факты несвоевременного рассмотрения претензий пассажиров, говорит транспортная прокуратура.

Суд встал на сторону пассажиров, слишком долго ожидающих рейса Барнаул-Новосибирск. Как сообщает транспортная прокуратура, 3 октября в аэропорту Барнаула из-за некорректной работы систем воздушного судна допущена задержка рейса АО «Авиакомпания «Сибирь», выполнявшего регулярный полет по маршруту Барнаул – Новосибирск. При этом вопреки требованиям законодательства 28 гражданам не оказаны услуги по их размещению в гостинице.

«Наряду с этим перевозчиком в 2021 году неоднократно допускались факты несвоевременного рассмотрения претензий пассажиров», - добавляют в ведомстве.

Из-за инцидента Новосибирским и Барнаульским транспортными прокурорами в отношении авиакомпании возбуждены 7 дел об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов авиакомпании составила 200 тысяч рублей. Постановления суда в законную силу не вступили.

Также прокуратура проводит проверку деятельности авиакомпании в части предоставления дополнительных услуг пассажирам в связи с задержкой 39 рейсов и отменой 8 рейсов из международного аэропорта Краснодара по причине неблагоприятных метеоусловий в период 23.01.2022 по 24.01.2022 года.

Также о штрафе авиакомпании на 20 тысяч рублей пишет телеграм-канал MashSiberia. Причиной стала задержка рейса Симферополь-Москва 17 июня. 77 пассажиров, в том числе и многодетные семьи с социальными путевками,  тринадцать часов продержали в аэропорту, не предоставив гостиницу.

Напомним, еще один скандальный случай произошел 10 ноября в аэропорту Толмачево. Рейс из Новосибирска в Шарм-эш-Шейх (Египет) задержали на 15 часов. В терминале ожидали посадки 449 пассажиров, среди которых 64 ребенка. Спустя 15 часов ожидания пассажирам предложили завтрак: пару ложек каши и маленький бутерброд.

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент