Семьи требуют от РЖД за погибших родственников 1,2 млн рублей

Фото VN.ru
Под Новосибирском, который является крупнейшим железнодорожным узлом, в районный суд поступили иски транспортной прокуратуры в интересах близких родственников граждан, погибших на железной дороге.

В Коченевский районный суд поступило два исковых заявления Новосибирской транспортной прокуратуры в интересах близких родственников погибших. Люди просят компенсировать моральный вред и расходы на погребение.

«Суть предъявленных прокурором требований заключается в том, что на железной дороге, электропоездом под управлением локомотивной бригады в составе машиниста и помощника машиниста были смертельно травмированы женщина и мужчина, - говорит помощник председателя Коченевского районного суда Ирина Степанян. - Следственный комитет не усмотрел состава преступления в действиях локомотивной бригады, отказав в возбуждении уголовного дела».

Однако, согласно Гражданскому Кодексу РФ, компенсация морального вреда осуществляется «независимо от вины причинителя вреда» в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Таким образом, родственники вправе взыскать моральный вред с владельца источника повышенной опасности.

«Первая трагедия на железной дороге в нашем районе случилась в конце декабря 2021 года. Тогда под поезд попала женщина. Сейчас ее сын и гражданский муж просят по 300 тысяч рублей каждый. Плюс расходы на погребение. А это еще около 40 тысяч. Второе ЧП произошло в феврале этого года. Жертвой поезда стал мужчина. Его мать и родной брат также просят по 300 тысяч рублей и расходы на похороны», - продолжает Ирина Степанян.

Она добавила, что обращение транспортной прокуратуры в интересах близких родственников обусловлено рядом причин, которые препятствуют близким родственникам самостоятельно обраться с иском в суд.

Кстати, с начала года на территории Новосибирской области произошло 22 случая травмирования на железной дороге, из них смертельных – 15. 

Подпишитесь на нашу новостную рассылку, чтобы узнать о последних новостях.
Вы успешно подписались на рассылку
Ошибка, попробуйте другой email
VN.ru обязуется не передавать Ваш e-mail третьей стороне.
Отписаться от рассылки можно в любой момент