Семь лет за похищение людей получил директор реабилитационного центра

Кадр из телесюжета «Новости ОТС»
Почти семь лет колонии получил директор реабилитационного центра «Твое право на жизнь», расположенного в Коченевском районе Новосибирской области. Сотрудники центра похищали и насильно удерживали наркозависимых, собирая с родственников плату за их лечение.

Директор реабилитационного центра «Твое право на жизнь» 28-летний Султан Кенжаев признан виновным в похищениях и незаконном удержании людей в своем заведении. Всего суд установил восемь эпизодов таких преступлений, но не исключено, что их было больше.

С сентября 2014 по июль 2015 года в поселке Молот Коченевского района, где располагался центр, Кенжаев вместе с двумя знакомыми (объявлены в розыск) и другими неустановленными лицами похищали и незаконно лишали свободы людей, страдающих наркотической и ли алкогольной зависимостью. Держали их в небольших домах, на дверях которых был замок, а на окнах - решетки. С помощью угроз и побоев «пациентов» заставляли подписать договор, что содержатся они якобы добровольно. Свидания с родственниками были запрещены под тем предлогом, что это негативно скажется на прохождении реабилитации. Ежемесячная плата за содержание одного человека в центре составляла 15 тысяч рублей.

Освободили пленников сотрудники ФСБ после того, как информация о насильственном содержании наркозависимых просочилась за пределы центра.

— Расследование данного дела представляло особую сложность. Преступления, расследуемые в рамках настоящего уголовного дела, являлись тяжкими, были заранее спланированы и подготовлены, большинство преступлений совершено группой лиц по предварительному сговору, все участники которой до настоящего времени не установлены, - рассказала старший помощник по взаимодействию со СМИ регионального СУ СК РФ Анастасия Кулешова.

Приговором суда Кенжаеву назначено наказание в виде шести лет и десяти месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Это не первый реабилитационный центр в Коченевском районе, где похищали людей. Директор центра «Надежда есть» Максим Захаров и двое его работников также попали под следствие. Своих пациентов они доставляли насильно в пластиковых хомутах и удерживали, применяя физическое и психологическое насилие. За «весь комплекс» услуг в центре брали 15 тысяч рублей в месяц. В данном случае преступникам грозит до пяти лет лишения свободы.

Более мягкий приговор получила бизнес-леди, которая совместно с директором реабилитационного центра организовала похищение мужа. Ей и ее подельнику присудили по пять лет лишения свободы условно.