Самый огромный лайнер в мире экстренно приземлился в Новосибирске

Фото со страницы паблика "Споттинг в Новосибирске"
Крупнейший пассажирский лайнер за всю историю человечества сегодня совершил посадку в аэропорту Толмачево около 6 утра местного времени. Самолёт совершал рейс Франкфурт-Шанхай, но неожиданно в небе над Новосибирском одному из пассажиров стало плохо.

«По решению экипажа самолёт успешно совершил посадку в Новосибирске, — сообщается в паблике «Споттинг в Новосибирске». — Борт D-AIMG относительно новый. Первый полёт совершил в 2011 году. Примечательно, что такой же бортовой номер был у А-340, но он был утилизирован в 2005. Федеральное агентство воздушного транспорта с 30 апреля 2011 года допустило аэропорт «Толмачево» к приёму и обслуживанию А-380 и его модификаций. Однако, ранее ни разу этот тип воздушного судна не совершал посадку в Новосибирске».

Известно, что вылет в Шанхай самого большого лайнера в мире был запланирован на 7 часов утра,  но вылетел он только в 8.51по новосибирскому времени. «Это историческое событие», — добавили споттеры.

Airbus А380 – крупнейший серийный авиалайнер за всю историю человечества. Высота самолёта 24 метра, длина 72 метра, размах крыла 79 метров. За один рейс самолёт может перевезти 525 пассажиров в салоне трёх классов. Может совершать беспосадочные перелёты на расстояние до 15 400 км.

Добавим, что еще один инцидент с самолетом произошел вчера в соседнем Томске, где в процессе руления на старт  самолет Ан-24 авиакомпании «Турухан» неожиданно выехал за пределы взлетно-посадочной полосы. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры,  на борту находились 3 члена экипажа и 44 пассажира. В результате происшествия никто не пострадал, воздушное судно повреждений не получило.