С мая 2018 ужесточены правила прохождения техосмотра

Новые поправки существенно изменят процедуру техосмотра. Фото автора @COREPICS с сайта pressfoto.ru
Усилитель руля должен быть абсолютно исправен, ГАИ снова получит право проверки наличия огнетушителя и аптечки в машине, введена личная ответственность автовладельца и операторов техосмотра за выдачу диагностической карты. Новые поправки в закон о техосмотре вступили в силу с 4 мая 2018 года.

Напомним, что талон техосмотра ранее выдавали только в ГИБДД, но в 2013 году это правило отменили, и на смену ему пришла диагностическая карта. Но, по данным Госавтоинспекции, около 50% автовладельцев действительно проходили процедуру техосмотра – остальные покупали диагностическую карту во время покупки полиса ОСАГО.

Федеральный закон «О внесении изменений в ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был подписан Президентом РФ. Владимиром Путиным 23 апреля и вступил в силу в день публикации документа – 4 мая 2018. Полный текст документа можно посмотреть здесь

Новые поправки существенно изменят процедуру техосмотра – вводится прямая  ответственность операторов техосмотра за выдачу диагностической карты с заключением о возможности эксплуатации транспортного средства. Более того – теперь при прохождении техосмотра на контрольном пункте водителю обязаны выдать диагностическую карту в любом случае, даже если автомобиль не соответствует требованиям безопасности. Однако в случае остановки инспектором ГАИ технически неисправной машины придется заплатить штраф.

Также в новой редакции правил техосмотра не допускается неисправность усилителя руля, подтекание рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля; установка на рассеиватели световых приборов окрашенных или бесцветных оптических деталей и пленок; демонтаж и замена предусмотренных производителем стеклоомывателей. Кроме того, чтобы пройти техосмотр, теперь все транспортные средства должны быть оснащены огнетушителем и аптечкой – предыдущая редакция правил прохождения техосмотра требовала наличия только знака аварийной остановки. 

В поправках отмечается, что зимние шипованные шины должны быть установлены на все колеса транспортного средства, иначе эксплуатация автомобиля не допускается.