С Болдуином и Асмус сыграл в кино новосибирский школьник

Марка Видяева из Кольцово (справа) утвердили на эпизодическую роль. Фото предоставлено Ириной Видяевой
Восьмилетний школьник из Кольцово Новосибирской области снялся в триллере вместе с голливудскими актерами и российскими звездами. Съемки проходили в Москве. Фильм «Оракул: игра втемную» выйдет на экраны уже в декабре и будет показан в 50 странах мира.

Сразу после съемок восьмилетнему Марку Видяеву стали поступать предложения ролей в других фильмах.

«В кастинге на эпизодическую роль в шпионском триллере «Оракул: игра втемную» с участием Стивена Болдуина, Эрика Робертса, Майкла Мэдсена Марк принял участие еще в сентябре. Кастинг шел несколько часов, нужно было выполнять различные актерские упражнения. С ребенком работал режиссер, я находилась за дверью, - рассказала VN.ru мама мальчика Ирина Видяева. – Оценивали трудоспособность, смотрели, как он работает на камеру. Мальчика утвердили на эпизодическую роль».

Примечательно, что на кастинг Марк попал случайно – ребенок принимал участие в конкурсе художественного чтения в Москве, где его заметили и предложили пойти на кастинг. Так что, как шутит Ирина, по пути с конкурса попали в Голливуд.

Несмотря на то, что роль эпизодическая, в своей сцене Марк сыграл вместе с главным героем фильма. В этой же сцене принимают участие Каспер Ван Дин и Кристина Асмус. Ирина Видяева рассказала, что съемки уже закончились – 1 мая семья вернулась в Новосибирск из Москвы.

«Это было очень интересно, насыщенно, все по-настоящему, с хлопушками, камерами и настоящими звездами! Конечно, было непросто, но сын справился, - делится эмоциями мама юной звезды. – Каспер Ван Дин оказался очень добродушным, несмотря на то, что это актер «Звездного десанта». Марку очень понравилось сниматься: в один день делалось два эпизода, ему пришлось постоянно переодеваться, но на усталость не жаловался. Премьера фильма будет в декабре, мы с нетерпением ждем выхода на экраны».

Ирина немного приоткрыла завесу тайны: шпионский триллер покажет Россию с положительной стороны. В фильме задействовано много известных актеров – Алексей Чадов, Марат Башаров.

«Непосредственно на съемках мы с ними не пересеклись. Зато после завершения пообщались со всеми актерами своего дня в ресторане». Марк читал голливудским актерам стихотворение «Моя Сибирь». На сцене он с пяти лет – занимается в студии художественного чтения, читает стихи, участвует в конкурсах, многократный лауреат. Кроме того, мальчик играет на гитаре, изучает английский язык, ходит в школу моделей и занимается плаванием и бальными танцами. Марк стал победителем конкурсов «Мини-мистер Сибири» и «Мини-мистер России». Снялся в «Ералаше». А уже после завершения съемок шпионского триллера получил предложение попробоваться на роль от новосибирского режиссера, мальчика на роль утвердили. Марк наряду с ведущими артистами примет участие в мюзикле про Красную шапочку, который будет показан в концертном зале имени Маяковского. Репетиции начнутся в сентябре. Мама уверяет: семье удалось выстроить такой график, что времени хватает на все.