Резкое похолодание с дождями идет на Новосибирск

На выходных ожидается серьезное похолодание из-за циклона почти во всех регионах России. Фото Павла Мирошникова
В ближайшие дни погода в регионе будет переменчивой, а с 13 августа, после жаркого дыхания лета, новосибирцев ждут резкое похолодание и проливные дожди, которые принесет циклон с Урала.

В субботний день, 11 августа, на погоду в Новосибирске и районах области начнет оказывать влияние циклон, который обосновался на Урале, и наш регион будет находиться в его теплом секторе. Днем температура еще сохранится в пределах +28,+33 градусов и будет без осадков. Однако вечером, на самом разогреве атмосферы, ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, с ним возможны неблагоприятные метеоусловия.

«Юго-западный ветер сменит направление на западное и будет усиливаться до 12-17 метров в секунду, начнутся дожди, местами прогремят грозы. Температура в ночные часы +11,+16°С», — сообщили в Новосибирском гидрометцентре. 

В воскресенье продолжится влияние холодного фронта, жара немного спадет — днем столбики термометров не превысят отметок +26°С, западный ветер с порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах дожди, грозы. «А вот ночью похолодает до +7,+12°С и осадки уже прогнозируем в большинстве районов области, — говорят синоптики. — Понедельник будет самым прохладным днем этого лета. При прохождении очередного холодного фронта северо-западный ветер будет усиливаться до 15-20 м/с, сохранятся дожди от небольших до умеренных. Днем температура +15,+20°С, к концу дня осадки начнут прекращаться, а столбики термометров понизятся ночью до +5,+10 градусов. Затем начнется установление антициклона, который немного исправит погодную обстановку».

Кстати, на выходных ожидается серьезное похолодание из-за циклона почти во всех регионах России. «На Урале и в Западной Сибири к концу этой недели мы ожидаем резкое похолодание на 8–10 градусов. После летней жары днем на среднем Урале температура воздуха будет составлять не выше плюс 14–19 градусов, на южном Урале — плюс 16–21 градус», — пишут сегодня «Известия».

 

В некоторые районы циклон принесет осадки. Так, в Челябинской и Курганской областях ожидаются сильные дожди, в Тюменской и Омской областях — грозовые дожди с градом.

В Амурскую область и Хабаровский край придет забайкальский циклон, который принесет ливни. Сильные дожди ожидаются и на Камчатке из-за приближающегося к Японии тайфуна «Шаньшань». Ожидается подъем уровня воды на реках на 10–80 см.

На сайте VN.ru всегда можно узнать погоду в данный момент по районам Новосибирской области. Для этого достаточно нажать интерактивную кнопку «Карта погоды» в левой колонке сайта в меню «Разделы» и по ссылке перейти на сервис областного правительства «Погода OnLine». Более подробную инструкцию читайте по ссылке.