Ремонт Октябрьского моста за 2,2 миллиарда рублей начался 1 августа в Новосибирске

фото Андрея Заржецкого
Расширение и ремонт дамбы Октябрьского моста на этой неделе завершают строители. Работы на самой автомобильной переправе начались 1 августа.

Напомним, о сужении проезжей части моста в связи с ремонтом, власти города предупредили 29 июля. Как заявляют в пресс-центре мэрии, на 1-м этапе будет сужена проезжую часть в направлении Октябрьского района. Автомобили смогут проезжать только по одной правой полосе дороги.

В ходе ремонта подрядчики заменят все слои мостового полотна, перильные ограждения, мачты освещения и системы водоотвода с пролетного строения. Кроме того, дорожникам предстоит демонтировать накладные плиты на тротуарной консоли. Как заявляют в пресс-службе подрядной организации ООО «СпецТрансСтрой», все работы разбиты на три этапа, которые продлятся до конца 2024 года.

Ремонтировать пролетные строения моста и вскрывать дорожную одежду в этом году не будут. Эти заботы запланированы на второй квартал 2023 года. Ремонт и уширение дамбы автомобильной переправы дорожники завершат к 5 августа. Дамбу расширили от 2,5 до 9,85 метров в её самой широкой части, уточняют подрядчики.

Уже установлено 2/3 металлического барьерного ограждения, разделяющего встречные потоки движения, расширена дамба моста, смонтирован магистральный бордюрный камень, завершаются работы по планировке откосов дамбы, тротуары подготовлены к укладке асфальта. Асфальтобетон начнут укладывать после завершения всех земляных работ. Сейчас эти работы ведутся в месте сопряжения дамбы и концевой опоры моста.

Как напоминают дорожники, работы по реконструкции дамбы моста ведутся в связи с реконструкцией площади Лыщинского и строительством новой дороги до пляжа Наутилус через улицу Стартовую.

Напомним, ограничения движения в связи с ремонтом переправы в этом сезоне будут вводиться поэтапно. Для движения придется задействовать полосы встречного движения. Сумма контракта на ремонт моста составила 2,2 миллиарда рублей.